![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Жители Аляски опасаются, что не смогут встретиться с родственниками из-за охлаждения в отношениях России и США
4:09PM Tuesday, Aug 18, 2015
Представители народа инупиатов, проживающие сейчас на Аляске, надеются встретиться со своими родственниками, выселенными с острова Ратманова после Второй мировой войны. Встреча должна состояться в рамках программы, которая финансируется службой национальных парков США, однако похолодание в российско-американских отношениях ставит эти планы под угрозу, сообщает AP.
До Второй мировой войны представители коренных народов Севера свободно перемещались между островами в Беринговом проливе. Остров Ратманова, известный также как Большой Диомид, принадлежит России, а остров Крузенштерна, или Малый Диомид, - США (входит в состав штата Аляска).
В 1948 году советское руководство выселило 25-30 оставшихся жителей острова Ратманова в деревню Наукан на Чукотке. Через 10 лет это поселение, как и некоторые другие приграничные деревни, также было ликвидировано. Бывшие жители острова Ратманова в очередной раз были вынуждены переехать, рассеявшись среди других общин.
В настоящее время на острове Ратманова остались только российские метеорологи и пограничники.
Служба национальных парков США выделила грант в размере более 83 тысяч долларов, чтобы организовать встречу потомков людей, проживавших некогда на островах в Беринговом проливе. Организацией путешествия занимается туристическая компания Circumpolar Expeditions из Анкориджа, которая специализируется на западе Аляски и российском Дальнем Востоке.
Президент компании Тэнди Уоллак рассказала, что одна из главных целей компании - поездка на Чукотку со старейшинами островов, чтобы встретиться с родственниками. Она запланирована на будущий год. Вторая цель - пригласить российских родственников на остров Крузенштерна также для встречи с родными в 2016 или 2017 году. По словам Уоллак, идея такого путешествия зародилась в 2008 году, когда один из жителей острова Крузенштерна спросил, не может ли она помочь связаться с родственниками, жившими ранее на острове Ратманова. "Первая мысль была - разве я могу отказать?" - вспоминает Уоллак. Антрополог Игорь Крупник из Смитсоновского института в Вашингтоне рассказал, что после установления советской власти на острове Ратманова в 1920-е годы большая часть населения переехала на остров Крузенштерна. На острове Ратманова осталось чуть более десятка людей. Большинство из них были членами одной семьи, главой которой был мужчина по имени Агайегхак. К моменту выселения в 1948 году крошечная популяция выросла более чем вдвое.
В телефонном интервью Крупник заявил, что проект воссоединения семей был более реален два года назад, до резкого охлаждения российско-американских отношений. Путешествие большой группы людей на Чукотку потребует значительного участия со стороны России, однако предсказать, как поведет себя РФ, сложно. При этом у жителей острова Крузенштерна осталось катастрофически мало времени для выполнения задуманного: по словам Крупника, самому молодому человеку, который мог бы помнить жизнь на острове Ратманова, сейчас не менее 75 лет, а людей в этом возрасте на Чукотке исчезающие мало.
Реализация программы, грант на которую был одобрен еще в 2013 году, требует длительной и кропотливой подготовки: необходимо получить разрешение на поездку со стороны властей РФ и США, а также оформить загранпаспорта жителям острова Крузенштерна. Кроме того, необходимо сопоставить традиционные имена с официальными и найти переводчиков для тех, кто не владеет национальным языком, бывшим некогда родным для обитателей обоих островов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Патриарх Кирилл даст прямую линию по актуальным социальным проблемам
Екатеринбургская епархия подарила армии три тысячи молитвословов Духовник командира омских десантников рассказал о глубокой религиозности полковника Пономарева Объединенную церковь Канады возглавила лесбиянка Джордан Кэнтуэлл 340 раввинов попросили Конгресс США подтвердить соглашение с Ираном В Индонезии освятили самую высокую статую Богородицы в мире У московских саентологов изъято шпионское оборудование В Туве буддийский монах впервые получил официальное разрешение на занятие народной медициной Освященный на Голгофе крест для Ставропольской епархии потеряли в аэропорту Духовник патриарха опроверг утверждения о благословении акций Энтео: "Это вранье" В США растет количество оружейных магазинов, объявивших себя "зонами, свободными от мусульман" В Китае ради "украшения города" продолжают сносить десятки церквей Большинство американцев не считают развод грехом, показал опрос Католические монахини уехали из Челябинска из-за кризиса Роберт Турман приедет в Элисту отметить юбилей "Золотой обители Будды Шакьямуни" Православный священник призвал к информационному воздержанию во время Успенского поста
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |