![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Экс-глава ФСБ Сергей Степашин назвал правильным запрет на полеты в Египет и допустил сотрудничество РФ с "Хамас"
6:15PM Tuesday, Nov 17, 2015
Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин приехал с визитом в Израиль, чтобы получить официальные документы о регистрации российской организации в этой стране. Он также дал интервью NEWSru Israel, в котором рассуждал о терроризме в Израиле и в других странах, действиях России в Сирии, а также высказался по неоднозначному вопросу о сотрудничестве с такими радикальными движениями как "Хамас" и "Хизбалла", которые израильские власти считают террористическими. Как бывший глава ФСБ России (Степашин занимал этот пост с 1995 по 1995 года), российский политик считает правильным запрет на полеты в Египет. "То, что принято правильное решение, для меня совершенно очевидно. У нас с Египтом прекрасные отношения, и мы их будем развивать дальше, нравится это кому-то или нет", - сказал он. По его словам, Египту следует позаботиться сначала о безопасности. "Сначала безопасность, отсутствие коррупции в аэропортах, надо наводить порядок в спецслужбах. Ведь россияне привыкли отдыхать в Шарм-аш-Шейхе, как они привыкли отдыхать в Эйлате и на Мертвом море. И терять этого, конечно, нельзя", - подчеркнул Степашин.
- ФСБ признала, что авиакатастрофа на Синае случилась из-за взрыва бомбы Также он высказался по сирийской проблеме. На утверждение "В истории развития христианской цивилизации Сирия занимает место, немногим уступающее Израилю. Там много лет льется кровь, и вот Россия, говоря языком Христа, пришла туда с мечом" Степашин ответил: "Она пришла туда не с мечом, а со скальпелем". "Я был в Дамаске, общался с Асадом. И то, что сейчас Сирию превратили в пустыню - трагедия не только для этой страны, но и для всей нашей цивилизации. То, что сейчас происходит в Париже, в Ливане, в Израиле, то, что случилось с нашим самолетом - звенья одной цепи. Не надо путать божий дар с яичницей. Если кому-то не нравится Асад - это одно. Но нелюбовь к конкретной политической фигуре привела к разрушению древнейшей страны", - подчеркнул он. Что касается сотрудничества с такими движениями как "Хамас" и "Хизбалла", то Россия оставляет за собой такую возможность. Журналист попросил Степашина прокомментировать заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, который сказал, что Россия не считает "Хамас" и "Хизбаллу" террористическими организациями, потому что среди их жертв нет россиян. "Странно, что он не вспомнил о похищении российских дипломатов в Бейруте и убийстве Имадом Мугнией сотрудника консульского отдела Аркадия Каткова", - добавил корреспондент. "Лучше будем работать мы, чем ИГИЛ", - ответил Степашин. Российский политик также уверен, что "Исламское государство" (запрещено в РФ) финансируют "государства Залива" (имеются в виду страны Персидского залива. - Прим. NEWSru.com). Атаки арабов с ножами на израильтян - это не теракты, а "массовый психоз" Сергей Степашин прокомментировал инциденты в Израиле, получившие название "интифада ножей" - по виду терактов, которые начали происходить регулярно. По мнению главы ИППО, нападения с холодным оружием нельзя называть террористическими атаками. "Это ведь не какие-то организованные группы... - заявил Степашин. - Теракт - это когда кто-то готовит, кто-то за этим стоит, кто-то проплачивает. Не думаю, что нападения с ножами - это теракты. Это, скорее, массовый психоз. Как бывший директор ФСБ я это терактами не считаю".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Папа Франциск почувствовал себя "как дома" в трущобах Найроби
Из-за кризиса и сокращений госсектора в Греции 2300 храмов остались без священников В Дели обсудили общность квантовой физики и буддийской философии В РПЦ высказались за преподавание православной культуры во всех классах средней школы и с "достаточной нагрузкой" На родине Матроны Московской открыли часовню в ее честь Мусульманское платье с портретом Путина стало хитом модного показа "Своих не бросаем" Лидер закавказских мусульман обвинил глав ряда государств в поддержке терроризма Французские власти заявили о готовности выслать радикальных имамов и закрыть "опасные" мечети Российские мусульмане призвали здоровые силы объединиться против терроризма Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска На Украине признали святым последнего кошевого атамана Запорожской Сечи На Сахалине началось строительство первого женского монастыря Миряне не являются "второстепенными" членами Церкви, убежден Папа Франциск В Москве освятили главкомат Сухопутных войск ВС РФ Духовный вакуум ведет к росту религиозного экстремизма, считает епископ Лондона
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |