![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Полиция Германии установила личности 32 соучастников "новогодних домогательств" в Кельне
4:16PM Friday, Jan 8, 2016
Немецкие следователи продолжают поиски участников нападений на женщин, совершенных в новогоднюю ночь в Кельне. К настоящему времени удалось установить личности трех десятков подозреваемых, причем большинство из них являются мигрантами. Полицейские идентифицировали 32 мужчин, которым грозит обвинение в домогательствах и грабежах. 29 из них являются приезжими из других стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Германии. Пока удалось задержать двух человек, подозреваемых в нападениях, сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиокомпанию WDR. По ее информации, у задержанных обнаружены мобильные телефоны с видео, которые были сделаны непосредственно во время нападений в Кельне. Полиция пока не подтвердила эти данные. Также, как пишет Focus, у задержанных изъяты листки бумаги с арабскими фразами и их грубым переводом на немецкий. В одной из фраз содержится угроза убийством, а в другой - предложение секса и пошлый "комплимент" на тему большой женской груди.
Ранее сообщалось, что в Кельне около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности", за несколько часов до наступления Нового года собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем мужчины, находившиеся в нетрезвом состоянии, разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. К настоящему моменту из одного только Кельна в полицию поступило более 120 заявлений от пострадавших. Большинство из них связано с сексуальными домогательствами. Кроме того, речь идет об изнасиловании, оскорблениях и грабеже. Около 50 заявлений обрабатывает полиция Гамбурга, аналогичные случаи нападений зафиксированы в Берлине, Дюссельдорфе и Штутгарте, однако связаны ли они друг с другом, неизвестно. Между тем полиция Финляндии заявила, что ей удалось предотвратить подобные нападения, которые планировались мигрантами на новогоднюю ночь в Хельсинки. Также случаи "новогодних домогательств" зафиксированы в Швейцарии и Австрии. Полицейские анализируют социальные сети и работают с видеозаписями и фотографиями, сделанными на месте происшествия. При этом полиция Северного Рейна - Вестфалии, где находится Кельн, считает, что злоумышленники действовали по предварительному сговору. "Когда одна тысяча мужчин из Северной Африки собирается в одном месте, это не может быть случайностью", - считают блюстители закона. Источники также указывают, что процесс опознания серьезно затруднен, поскольку перепуганные жертвы не запомнили лиц нападавших.
Не веря в способность властей защитить их от преступников, некоторые немцы начали объединяться в социальных сетях в группы, формирующие дружины и патрули из добровольцев. Например, в Facebook появилась группа под названием "Дюссельдорф следит", в которую за несколько дней вступили более 2,3 тысячи человек. Основатели группы предлагают "бродить по городу" в выходные дни и во время массовых мероприятий вроде карнавалов и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказывать помощь женщинам, пишет InoPressa.
В полиции не приветствуют подобную инициативу. "Каждый такой отряд из граждан, как правило, заходит далеко", - заявил зампредседателя профсоюза немецких полицейских Йорг Радек. По его словам, защита своих жилищ от грабителей, предотвращение нападений на женщин и профилактика вандализма - это понятные и достойные уважения мотивы, но в целом тенденция не может не вызывать опасений. "Отряды гражданской самообороны - это выражение страха", - добавил Радек.
Защита общественной безопасности является обязанностью исключительно полиции, а самосуд запрещен, напомнил Радек. "Обыватель" имеет право задержать правонарушителя до прибытия полиции, но только если тот пойман с поличным. Кто вмешивается лишь по подозрению, возможно, сам осуществляет преступление. Между тем сразу после грабежей и нападений на женщин министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер возложил часть вины за рост числа подобных преступлений на немецкую полицию и обвинил ее в пассивности. Он отметил, что в подобных случаях его подчиненным "не нужно ждать подачи заявлений" от пострадавших, а брать инициативу в свои руки. Известно, что в новогоднюю ночь около вокзала в Кельне дежурили примерно 200 полицейских. Однако из-за большого количества людей, которые пришли на площадь отмечать Новый год, они не смогли справиться с ситуацией. Несколько человек были задержаны, некоторые из них предъявили документы беженцев.
Примечательно, что утром 1 января полиция Кельна выпустила обычный пресс-релиз, из которого следовало, что праздник прошел спокойно. Лишь через четыре дня шокирующая информация о массовых нападениях на женщин в новогоднюю ночь попала на страницы федеральной прессы, вызвав широкий общественный резонанс.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Понтифик заявил полицейским, что внешний порядок способствует внутреннему
Православное Рождество отметили на разных континентах Патриарх Кирилл на Рождество передал гостинцы подопечным детдома для инвалидов Папа Франциск направил патриарху Кириллу рождественское поздравление Глава греко-католиков Украины допускает возможность празднования Рождества 25 декабря Какие дары принесло людям Рождество Патриарх Кирилл не считает экономический кризис в России трагедией В Россию пришли Святки Главы украинских церквей поздравили верующих с Рождеством В столичном храме Христа Спасителя совершается Рождественское богослужение Исаакиевский собор в Петербурге впервые с 1928 года открыт для ночной рождественской службы Традиции Рождества не должны закрывать смысла праздника, считает патриарх Кирилл Папа Франциск пожелал мира христианам, празднующим Рождество 7 января Армянская церковь отметит Рождество Христово и Крещение в один день "Росбалт" опубликовал интервью с одним из двух "знаковых людей" в рядах РПЦ, недавно отправленных в отставку У западных христиан сегодня свой праздник
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |