RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Историческая встреча Патриарха и Папы может сыграть на руку Путину, указали эксперты
11:41AM Friday, Feb 12, 2016

Российская пресса рассуждает о том, как первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-Католической церквей, которая состоится 12 февраля на Кубе, может повлиять на мировую политику

Российская пресса рассуждает о том, как первая в истории встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей, которая состоится 12 февраля на Кубе, может повлиять на мировую политику. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют "Заголовки".

Согласно объявленной программе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск проведут трехчасовую беседу в зале международного аэропорта имени Хосе Марти в Гаване и, как ожидается, подпишут совместную декларацию. Содержание документа пока держится в секрете, и названа только общая тематика - гонение на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Кроме того, как ожидается, предстоятели затронут актуальные вопросы двусторонних отношений и международной политики.

Как отмечают наблюдатели, такого события в христианской истории не было с 1054-го года, то есть более тысячи лет, с момента великого церковного раскола. При этом встреча организована с учетом пересечения маршрутов патриарха и Папы, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы. По плану, встреча должна начаться около 22:15 по московскому времени.

Встреча Папы и патриарха имеет символическое значение, но ее прямые и косвенные последствия уже сейчас можно предсказать, пишет РБК. По данным источника агентства в Ватикане, совместное заявление предстоятелей будет политическим по своему характеру. Это заставит политиков в разных странах мира по крайней мере учитывать проблемы христиан и вернет эту тему в мировую повестку дня наряду с проблемами беженцев и экстремизма.

На практике ООН или ОБСЕ будут чаще затрагивать соответствующие темы, а европейские и американские политики начнут активнее учитывать интересы беженцев-христиан отдельно. На этом фоне церкви будут добиваться того, чтобы христиане в Европе играли ведущую роль, преодолев излишнюю тягу либералов к плюрализму, который предполагает равное присутствие в обществе даже самых незначительных религий, говорится в публикации.

Польза для Путина

При этом встреча двух главных духовных лидеров западной цивилизации может сыграть на руку российскому президенту Владимиру Путину - учитывая, насколько сблизились в России государство и крупнейшая в стране христианская деноминация, указывает отец Александр Льюси-Смит, постоянный автор британской The Catholic Herald.

По его мнению, Путину во время экономического кризиса в РФ, падения цен на нефть и противостояния с Западом из-за Сирии и Украины необходимо показать, что его страна не пария. При этом Путин уже дважды, в ноябре 2013 года и июне 2015 года, встречался с Папой Франциском, напоминает Льюси-Смит.

"Сегодня в Москве очень серьезно относятся к возможностям Святого престола, к степени его влияния на мировую политику", - поведал известный политолог Алексей Макаркин "Московскому комсомольцу". При этом Папа откровенно поддерживает мир в Сирии и достаточно критично относится к политике западных стран и США, что может сыграть на руку России, полагает эксперт.

"У России не так много сейчас возможностей на международной арене, - поясняет собеседник агентства. - Конфликт с Западом, с Турцией, с рядом арабских стран. А тут предлагается выстраивание отношений со Святым престолом".

Издание отмечает, что в официальном заявлении Всемирного русского народного собора, возглавляемого главой РПЦ, полезность этой исторической встречи обосновывается не духовными, а сугубо мирскими аргументами: "В сложный исторический момент, когда геополитические противоречия обострились до предела, а глобальные конфликты находятся на грани перехода в "горячее" измерение, подобная встреча является своевременной и жизненно необходимой".

Однако по версии Макаркина, саммит на Кубе нужен не столько самой Церкви, сколько Кремлю, рассматривающему патриархию как важный политический ресурс, инструмент "мягкой силы".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты оценили визит патриарха в Латинскую Америку как минимум в 20 млн рублей
  • Стали известны детали предстоящей встречи патриарха и Папы
  • РПЦ: Встреча Франциска и Кирилла не означает отсутствие противоречий, в том числе и из-за Украины
  • На Кубе визит патриарха Кирилла на Остров свободы назвали "посланием надежды"
  • Представитель РПЦ в ФРГ убежден, что встреча патриарха и Папы объединит христиан в свете глобальных угроз
  • В Ватикане состоялась очередная встреча Совета кардиналов Римско-католической церкви
  • В ожидании исторической встречи Папы и патриарха в аэропорту Гаваны готовят пресс-зал
  • Глава российских католиков просит верующих молиться об успехе встречи патриарха и Папы
  • Буддисты не намерены выезжать из подлежащего сносу монастыря на горе Качканар в Свердловской области
  • В Казани вскоре откроется Центр исламского банкинга
  • Диалог Ватикана и Москвы по поводу украинской ГКЦ происходит в конструктивном ключе, считают в РПЦ
  • МИД РФ обвинил Киев в наращивании агрессии против православных верующих
  • Reuters: встреча Папы и патриарха не могла быть организована без ведома российских властей
  • Патриарх Кирилл вылетел в Гавану
  • Представитель РПЦ считает, что встреча папы и патриарха окажет "поддержку традиционалистам"
  • В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Экс-глава информационно-технического центра ФСИН РФ выписал себе премии на 1,2 млн рублей, выяснили в СКР

Мосгорсуд перенес рассмотрение вопроса о взыскании 16 млн рублей с Алексея Навального по делу "Кировлеса"

Прокуратура оспорила арест бывших сотрудников аэропорта Домодедово, обвиняемых по делу о теракте 2011 года

Пассажиры сломавшегося в Доминикане Boeing 777 вернулись в Москву

Ракета для первого пуска с Восточного собрана, объявил Рогозин (ФОТО)

Сенатор от Бурятии предложил перенести столицу России из Москвы в середину страны


Россияне назвали главные угрозы для страны - рост цен и обнищание населения

Москва потратит почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и территорий

Режим КТО введен в Хасавюртовском районе Дагестана

"Ведомости": бизнес-омбудсмен Титов создаст партию на базе "Правого дела"

Медведев предупредил о возможности глобальной войны в случае провала переговоров по Сирии

В подмосковном Реутове избили активиста, который боролся с коррупцией

Спикер парламента Крыма Чалый подал в отставку и представил преемницу

В Крыму сотрудники ФСБ произвели массовое задержание крымских татар

В МГУ открылась секция акробатического рок-н-ролла, которым увлекается проректор - предполагаемая дочь Путина

"Сибирский Давос" оказался под угрозой срыва из-за нежелания гостиниц принять посла Евросоюза

Начальник московского СИЗО, где за месяц скончались четверо заключенных, уволился по собственному желанию

Ткачев попросил у Медведева 270 млрд рублей, чтобы Россия смогла обеспечить себя мясом

Интерпол может проигнорировать запрос на розыск Ходорковского

В Москве полиция задержала охранника Burger King, избившего посетителя

Навальный подал в суд на Путина из-за 1,75 млрд долларов, полученных предполагаемым зятем президента



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact