Президент Украины Петр Порошенко в интервью турецкому телеканалу TRT World заявил, что Киев  вернет под свой контроль  территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в течение года.  Об этом сообщает пресс-служба главы государства в Twitter.  При этом  украинский лидер отметил, что власти собираются вернуть Донбасс мирным путем. 
Порошенко также заявил, что ему не нравится воевать с Россией, но у него есть обязательства по защите страны.  "Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я обязан защищать Украину", - сказал  Порошенко. 
Президент высказал мнение, что "агрессия" Москвы стала стимулом для "европейских устремлений украинцев".
Кроме того, глава Украины в интервью в очередной раз обвинил Россию в  несоблюдении минских соглашений, подчеркнув, что Украина твердо придерживается договоренностей.  "Украина отвела тяжелое вооружение, Россия  - нет",  - сказал Порошенко. Как известно, Украина и Запад  регулярно обвиняют Россию в несоблюдении минских соглашений. На что в Москве указывают, что Россия не является стороной украинского конфликта. 
9 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал стороны конфликта на востоке Украины придерживаться минских договоренностей. Об этом он заявил на пресс-конференции с Петром Порошенко в Анкаре после переговоров делегаций двух стран.