 
Экс-конгрессмен США Марк Фоли, оказавшийся в центре скандала вокруг сексуальных домогательств к несовершеннолетним подросткам, спешно отправился на лечение от алкоголизма.
Его адвокат Дэвид Рос заявил, что бывший законодатель был принят в специализированное учреждение на выходных и зачитал заявление Фоли в котором говорится: "Я абсолютно уверен, что я алкоголик, и я понял, что мне необходимо срочно пройти курс лечения от алкоголизма и избавиться от других проблем с поведением", передает АР.
В заявлении Фоли также отметил, что последние события способствовали осознанию им своих серьезных трудностей с алкоголем и эмоциональных проблем. "Я глубоко сожалею и беру полную ответственность за вред, который я нанес", - заявил Фоли.
Между тем, как сообщает ABC, Фоли не только отправлял подросткам сообщения откровенного содержания, но и добивался от несовершеннолетних встреч, причем ночью.
"Ради такого горячего жеребца как ты я готов проехать несколько миль", - писал Фоли в одном из сообщений, ставших достоянием гласности.
В правоохранительных органах говорят, что попытки Фоли встретиться с детьми лично могут стать необходимыми доказательства для обвинений его в домогательствах к несовершеннолетним по интернету. 
В одном из сообщений Фоли, выступающий под псевдонимом Maf54, заявляет, что был вместе с одним подростком в городе Сан-Диего.
Maf54: Я очень по тебе скучаю после Сан-Диего 
Подросток: да, жду не дождусь оказаться в округе Колумбия 
Maf54: :) 
Подросток: ты выбрал вечер для ужина? 
Maf54: еще нет… но наверное в пятницу 
Подросток: ок… буду планировать на пятницу 
Maf54: будет весело 
Скандал  вокруг  республиканца Марка Фоли превратился в центральную тему предвыборной  кампании  в США, что может обернуться потерей голосов для партии  президента  Джорджа  Буша  во время предстоящего через месяц обновления Палаты представителей и трети Сената.
Особую  ироничность истории придавал тот факт, что  Фоли  был известен тем, что на протяжении 12 лет возглавлял борьбу против детской порнографии   и   сексуальной   эксплуатации несовершеннолетних.
Тотчас  после  этих  разоблачений,  в минувшую пятницу Фоли подал заявление  об  уходе  из Конгресса, а в его избирательном округе в штате Флорида на избрание в ноябре был назначен другой кандидат-республиканец.  
Однако  разгоревшийся  скандал  вышел  за  рамки частного дела. ФБР начало расследование,  не  было  ли нарушения федеральных законов в этой истории.   Шансы   на   переизбрание  республиканца  в  округе,  который представлял Фоли, сократились.
Демократы  требуют  широкого  разбирательства  этого дела, отставок деятелей-республиканцев,   которые   могли   покрывать  своего  коллегу.  Упоминаются  имена  ряда  других  конгрессменов  от  правящей  партии, в частности,  Тома  Рейнолдса  (штат Нью-Йорк), которые могли быть в курсе этой истории.  Все  это  подрывает  усилия  республиканцев по сохранению большинства в Конгрессе на предстоящих выборах.