RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

В России продолжается рост просрочек по кредитным картам
11:59AM Wednesday, Mar 18, 2009

Темпы роста просроченной задолженности по кредитным картам увеличились в четвертом квартале прошлого года. Причина этому - начавшиеся в этот период массовые сокращения персонала, сопровождавшиеся снижением зарплат и бонусов, а также проводимая Центробанком политика девальвации национальной валюты. "Все это привело к сокращению реальных доходов населения, и многим заемщикам стало затруднительно своевременно обслуживать долг по кредиту", - сообщила деловому порталу BFM заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая.

При этом каждый банк сам устанавливает, сколько раз заемщик должен пропустить минимальный платеж, чтобы его карта была заблокирована. В каких-то банках она блокируется уже после первой просрочки, но в основном это происходит после двух подобных ситуаций.

- Рост просрочек по кредиткам продолжится

Открытой статистики на сегодняшний момент нет, а банки предпочитают либо вообще не раскрывать информации о просроченных платежах, либо сообщать лишь качественные показатели.

Так, по данным пресс-службы ВТБ24, роста просрочки по кредитным картам начал наблюдаться в ноябре 2008 года. По итогам всего 2008 года уровень просрочки (свыше 90 дней) составил 5,54% от общего карточного портфеля.

"Ссудная задолженность по портфелю кредитных карт банка "Возрождение" на 1 января 2009 года составляет 3,1 млрд рублей, доля просроченной задолженности - всего 1,37%", — сообщил BFM заместитель председателя правления банка "Возрождение" Марк Нахманович. При этом он отметил, что банк очень консервативен в определении доли просроченных кредитов, так как в расчете участвует вся сумма задолженности по кредитам, платежи по которым просрочены хотя бы на один день.

В пресс-службе ДжиИ Мани Банка не стали раскрывать данные по доле просроченной задолженности в кредитном портфеле, но рассказали, что фактические цифры по просрочке гораздо ниже, чем данные, рассчитанные по методике Центробанка. "К сожалению, согласно правилам Банка России, даже неуплата 1 копейки долга на один день считается просрочкой. Поэтому, исходя из нашего опыта, можно отметить, что в большинстве случаев просрочка, рассчитанная на основании отчетности, направляемой в регулятор, техническая", - отметили в пресс-службе.

Многие банки спасаются от роста неплатежей по кредиткам, выдавая заемные средства только хорошо зарекомендовавшим себя клиентам. "Наш банк выдает карты уже проверенным заемщикам с положительной историей, так называемые "карты для клиентов", поэтому и просрочка по ним небольшая", - говорит директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.

По словам Марка Нахмановича из "Возрождения", этот банк предлагает кредитные карты клиентам, уже пользующимся другими продуктами и услугами банка: вкладчикам, владельцам дебетовых СКС с регулярными зачислениями, большая часть которых открыта в рамках "зарплатных" проектов. "Банк всегда выдавал кредиты с большой осторожностью, преимущественно сотрудникам корпоративных клиентов, то есть реально оценивал риски своих розничных заемщиков, поскольку имеет возможность в постоянном режиме видеть их денежные потоки - соотношение расходов и доходов. Именно поэтому доля просроченных кредитов банка невысока", - говорит он.

Рост просрочек по кредиткам продолжится

Участники рынка прогнозируют дальнейший рост просрочек по кредитным картам. Однако большинство отмечает, что он не будет стремительным. Скорее, в большинстве случаев можно говорить о техническом невозврате, когда клиент не вносит вовремя минимальный платеж, который он должен внести согласно договору и сформированному графику платежей, либо деньги клиента своевременно не доходят до банка (перевод денег по территории России может занять до 5 дней).

"Не думаю, что у нас будет такой же высокий невозврат платежей по кредитным картам, как, например, в Америке. Во многом это связано с тем, что российский рынок еще молод, и мы не успели выдать значительного количества карточных кредитов. Также может повлиять тот факт, что в прошлом году банки минимизировали или прекратили выдачу карт новым заемщикам", - говорит Дмитрий Орлов.

"Нестабильная экономическая ситуация и продолжающееся сокращение реальных доходов способствуют тому, что рост просрочки будет продолжать расти, - объясняет Ольга Беленькая. - При этом дополнительным фактором технического роста показателя неплатежей по кредитным картам служит стагнация или сокращение объемов кредитования из-за ужесточения требований банков к заемщикам".

Начальник отдела информации и контроля рисков управления пластиковых карт Собинбанка Борис Филин согласен с тем, что просрочка по кредиткам будет нарастать. "В целом на рынке намечается некоторое увеличение доли просроченной задолженности по кредитным картам, но оно не критично", - уточняет он.

Между тем в США, хотя в четвертом квартале прошлого года и наблюдался рост просрочек по платежам, в целом за год просматривается тенденция к снижению - средний показатель неплатежей снизился на 11% (с 1,36% до 1,21%).

"В первую очередь рост неплатежей по банковским картам в четвертом квартале, наблюдавшийся как в среднем по стране, так и в большинстве регионов, связан с сезонными изменениями, - говорит директор по консалтингу и стратегии в группе финансовых услуг TransUnion Эзра Беккер (Ezra Becker). - Но на фоне роста безработицы, снижения потребительского доверия и сокращения располагаемого дохода на душу населения можно было бы ожидать более значительного роста просрочек по картам - определенно, потребители достигают пределов "ликвидности".

Одной из причин отсутствия резкого скачка неплатежей эксперт называет осознанное отношение к кредитным картам со стороны клиентов банков из-за невозможности брать дополнительные кредиты под залог недвижимости, а также снижения лимитов по кредитным картам. В результате, пытаясь сохранить уже доступные банковские инструменты, заемщики стараются своевременно погашать задолженность.

"Определенно, это не говорит о развороте экономических тенденций, но тем не менее указывает, что и потребители, и риск-менеджеры активно работают в направлении контроля неплатежей по картам и достигают определенных успехов", - резюмирует Эзра Беккер.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский оператор связи продал британского
  • Авиаперевозчик S7 расплатился по долгам частью своих компаний
  • Coca-Cola не разрешили купить крупнейшего производителя соков КНР
  • Россия решила купить сотового оператора в Индии
  • Медведев помирил Фридмана и Дерипаску
  • Гайтнер пообещал взыскать с AIG потраченные на бонусы деньги
  • Одиннадцать менеджеров AIG ушли в отставку
  • Кризис лишил Чубайса командировок на чартерах
  • "АвтоВАЗ" собрался выпустить акции для расплаты по долгам
  • Швейцарский банк счел долги компании Олега Дерипаски безнадежными
  • Корпорация Nokia уволит 1700 человек
  • Совладелец ТНК-BP купил шведского сотового оператора
  • Потанин поможет налоговикам на общественных началах
  • "Ростехнологии" нашли в Минрегионе куратора для "Росавиа"
  • Медведев рассудит конфликт Дерипаски с владельцами Альфа-банка
  • Президент США пообещал не допустить выплату бонусов менеджерам AIG

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Есть риск, что в 2009 году инфляция превысит официальный прогноз, считает Шувалов

Итальянская порнозвезда разделась в здании Миланской биржи в знак солидарности с вкладчиками

"Коммерсант": ставки по рублевым депозитам превысили 20% годовых

Российские банки солидно нажились на кризисе и девальвации рубля

Цены на нефть растут, несмотря на решение ОПЕК

Доллар на ММВБ упал на 11 копеек, евро – на 5


В новой версии бюджета антикризисный пакет сокращен на треть

Попавший под шквал критики страховщик AIG помог Обаме деньгами на президентство, выяснили СМИ

"Газпром" сокращает и экспорт, и добычу: Европа не хочет покупать дорогой газ

Темпы роста безработицы в РФ снижаются, уверяет глава Роструда

"Сибири" подрезают крылья - кредиторы забрали у нее ремонтные компании

После встречи с президентом Фридман и Дерипаска заявили, что обо всех долгах они "договорятся по-дружески"

Российский рынок акций вновь пополз вверх и обновил максимумы конца прошлого года

"АвтоВАЗ" в 2008 году получил 6,2 млрд убытка, общий долг концерна достиг 44 млрд рублей

В России будут введены новые протекционистские меры в поддержку отечественных производителей

Ford снизил вдвое прогноз продаж автомобилей в России

Россия и Монголия будут торговать за рубли и тугрики

Секретариат Ющенко недоволен тем, как Тимошенко тормозит урезание зарплат чиновникам

Московская область получит 2-миллиардный кредит от Минфина

Долги по зарплате в России доросли до 8 млрд рублей

Bank of America: инфляция в России по итогам года составит 9%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact