RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставках молока: Минск прислал "некомпетентных" переговорщиков
9:48AM Tuesday, Jun 16, 2009

Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставке молочной продукции в РФ до уточнения полномочий белорусской делегации. Об этом заявил во вторник агентству ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Вчерашний раут переговоров позволил серьезно продвинуться в вопросах определения на российский рынок белорусской молочной продукции. Однако в связи с публичными высказываниями должностных лиц Беларуси, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов", - сказал он.

"В этой связи мы приостанавливаем переговоры с белорусской стороной до уточнения полномочий делегации, находящейся в Москве, а также для изучения новых обстоятельств, почерпнутых из публичных высказываний вышеупомянутых лиц", - пояснил Онищенко.

- ЕС может стать "молочным" союзников Минска
- А Россия – газовым противником
- Но примирение между Москвой и Минском неотвратимо, считают эксперты

В понедельник в Москву для проведения переговоров по "молочному" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий.

Как заявил накануне агентству "Интерфакс" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев, во вторник должен был быть согласован и подписан протокол, в котором был бы указан "перечень лабораторий, графики поставки продукции для проведения испытания, а также уточнен весь перечень необходимых документов, и какими службами они будут выдаваться".

Напомним, 6 июня Роспотребнадзор РФ наложил запрет на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского техрегламента на молоко. Во вторник, 9 июня, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в Россиивведен запрет на ввоз более 1 тысяч наименований молочной продукции из Белоруссии. "Под запретом почти вся продукция", - сказал он.

Минск весьма резко отреагировал на новые ограничения, и СМИ заговорили о "молочной войне" . Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии и бойкотировал встречу лидеров стран ОДКБ, которая прошла в Москве 14 июня. Решения саммита Минск объявил нелегитимными.

Что касается официальных белорусских СМИ, то суть появляющихся там комментариев такова: Россия выбрала удобный момент и нанесла удар по Белоруссии, Союзному государству и Таможенному союзу, оставив при этом без молока "российских деток", передает "Независимая газета".

ЕС может стать "молочным" союзников Минска

"Молочная война" уже нанесла очередной удар по репутации России в Европе. Посол Великобритании в Минске Найджел Гулд-Девис дал понять, что Запад может поддержать Белоруссию, пишет "Коммерсант".

"Мы отмечаем значительное улучшение отношений Белоруссии с Евросоюзом, что стало возможным благодаря участию Белоруссии в "Восточном партнерстве". Мы видим новую динамику и намерены поддержать Белоруссию для того, чтобы эти процессы стали необратимыми", - заявил британский посол в понедельник на пресс-конференции в Минске. Он также подчеркнул, что Великобритания готова развивать торговые отношения с Белоруссией, и напомнил, что Лондон играет важную роль в МВФ.

Как отмечает газета, российско-белорусский конфликт вспыхнул буквально накануне саммита ЕС, который состоится в Брюсселе в эту пятницу. Как сообщил источник в европейских дипломатических кругах, нынешнее противостояние между Москвой и Минском произвело на ЕС очень сильное впечатление, продемонстрировав, что поведение России может быть непредсказуемо и она готова вводить санкции даже против тех стран, с которыми создает Таможенный союз.

Пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Кристиана Хоман заявил, что непосредственно белорусская проблема в повестке дня саммита не значится. Однако именно в эту пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представит европейским лидерам результат исследования ситуации с транзитом газа через Украину - ЕС должен будет либо принять, либо отклонить предложение Москвы о совместном финансировании закачки газа в украинские подземные хранилища.

По словам собеседника "Коммерсанта", происходящее с Белоруссией, конечно же, увеличивает недоверие ЕС к Москве, а, значит, это может отразиться и на решении, которое он примет по поводу Украины. "Евросоюз реагирует довольно медленно, но всегда реагирует и ничего не забывает", - заметил источник.

СМИ: примирение между Москвой и Минском неотвратимо

Россия развивать конфликт не намерена, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента Дмитрия Медведева: в Москве уважают мнение президента Лукашенко, но не заявления, сделанные откровенно хамским образом; многое будет зависеть от того, способен ли он вернуться в адекватное партнерское и переговорное состояние.

Председатель правительства России Владимир Путин в понедельник попросил российских чиновников быть аккуратнее в высказываниях в адрес Белоруссии. Шаги к разрешению конфликта делаются и отдельными министерствами: по данным министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, Белоруссия готова отказаться от ввоза сухого молока в РФ во II и III квартале и это даст российским сельхозпроизводителям возможность по адекватным ценам продавать молоко.

В понедельник МИД России заявил о том, что по-прежнему видит в Белоруссии "надежного партнера и союзника" и, несмотря на разногласия по молочной проблеме и отказ от участия в сессии ОДКБ, Москва намерена продолжать активно сотрудничать с Минском.

О неотвратимости примирения говорят и независимые эксперты. "Я думаю, отношения урегулируются. Россия не может потерять Белоруссию, Белоруссия не сможет отказаться от российских экономических субсидий", – заявил "Независимой газете" белорусский политолог Валерий Карбалевич.

С ним солидарен руководитель управления администрации президента по делам СНГ Модест Колеров. Отказ от жесткой риторики он связывает с тем, что отношения двух стран находятся сейчас уже на таком уровне, что разорвать их не так просто: Белоруссии нужны кредиты, России нужен Таможенный союз (в который входит еще Казахстан), с помощью которого, как объявил на прошлой неделе Путин, три страны договорились вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Не будет выдвигать претензий и "Газпром", сказал "Ведомостям" источник в концерне. Напомним, понедельник советник посольства России в Минске Андрей Кузнецов заявил "Интерфакс", что "Газпром" мог бы предъявить "Белтрансгазу" регрессивный иск в связи с неполной оплатой за газ в I квартале. Потери Кузнецов оценил в 218 млн долларов, но в "Газпроме" уверяют, что исков не готовят.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акционерам "Газпрома" посоветовали лишить премий руководство компании
  • Венгерская авиакомпания купила 30 самолетов Sukhoi Superjet 100
  • Российский госбанк скупил часть "Лукойла"
  • Sukhoi Superjet совершил первый полет в Ле Бурже
  • Российская компания поделилась казахским ураном с канадцами
  • На Ле Бурже заключена первая крупная сделка
  • Air France получит страховку за катастрофу A330 над Атлантикой
  • В районе Байкальского ЦБК создадут особую экономическую зону
  • "Газпром" в День России поставил антирекорд по добыче газа
  • Самый богатый человек России дал советы по выходу из кризиса
  • МТС обвинили в навязывании мелодий вместо гудков
  • Зарплату Волошина в "Норникеле" предложили увеличить до 5,5 миллиона долларов
  • Судебные приставы начали списывать средства со счетов акционера "Вымпелкома"
  • Билл Гейтс вложился в частную авиацию
  • Высший арбитраж защитит кредиторов от исков должников
  • Во Франции стартовал авиасалон Ле Бурже-2009

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Акционерам "Газпрома" рекомендовали урезать бонусы руководству монополиста

Общественная палата предлагает восстановить госмонополию на алкоголь

В России могут ввести субсидии на утилизацию старых автомобилей

Совет директоров группы ГАЗ возглавит бывший вице-президент General Motors

ОПЕК негласно увеличивает добычу нефти, закрыв глаза на собственные квоты

Производители спортивной экипировки начали борьбу за кошельки фанатов


После длинных выходных в понедельник упали российские биржевые индексы

Венгерская Malev покупает 30 самолетов SSJ-100. Цена вопроса - миллиард долларов

"Уралвагонзаводу" продлили жизнь к приезду президента

Проект федерального бюджета будет внесен в Госдуму 1 октября

Глава МВФ: худшее может быть еще впереди

Планы ФРС по приобретению ипотечных облигаций не находят поддержки в США

Минсельхоз: Белоруссия готова отказаться от ввоза в РФ сухого молока на полгода

За первую неделю июня цены на бензин подскочили на 2,9%

Число рабочих мест в еврозоне рекордно упало - на 0,8% за квартал

"Газпром" может предъявить Белоруссии регрессивный иск по газовым расчетам

Улюкаев обещает России U-образный выход из кризиса: медленный и тяжелый

Михаил Фридман укрепляет кадры: в ТНК-ВР назначены новые вице-президенты

Правительство решило убрать рекламу с улиц

Доллар вырос на 24 копейки, бивалютная корзина - на 13

Nomura Securities прогнозирует падение ВВП России на 4%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact