RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Туркмения все-таки уходит от России к конкуренту: решилась продавать газ для Nabucco
9:06AM Monday, Jul 13, 2009

Туркмения отказывается от газового сотрудничества с Россией и окончательно разворачивается в сторону проекта Nabucco, конкурентного российскому "Южному потоку". Этого уже давно опасались российские эксперты.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркмении, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров в пятницу прямо сказал: в настоящее время в стране имеются значительные объемы товарного газа, который может быть реализован на границе государства.

"Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, к примеру, как проект Nabucco", - приводит агентство высказывания Бердымухамедова.

Напомним, что газовые отношения Туркмении и России обострились 9 апреля - после резкого снижения "Газпромом" закупок туркменского газа и последовавшего за этим взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр на границе с Узбекистаном. Российская сторона закупки газа у Туркмении не возобновила. "Газпром" предложил Ашхабаду снизить закупки у "Туркменгаза" пропорционально сокращению экспорта российского газа в Европу и изменению формулы цены.

Nabucco против "Южного потока"

Туркмения сделала свои заявления очень вовремя: Турция и четыре страны ЕС - Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия - 13 июля в Анкаре подпишут межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco, который предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России.

Энергетические компании всех пяти стран являются акционерами проекта с долей по 16,67%. Еще одним участников проекта является германская RWE.

Проект Nabucco предполагает строительство газопровода протяженность 3,3 тыс. км в обход России, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.

Строительство газопровода Nabucco, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, однако оценка стоимости проекта уже была повышена. В настоящее время она оценивается в 8 млрд евро. Проектная мощность газопровода составляет порядка 31 млрд кубометров.

Российские власти, продвигающие альтернативный проект, высказываются о Nabucco весьма скептически. Так, премьер Владимир Путин однажды иронически обронил, что в принципе он не против альтернативных "Южному потоку" проектов, но не знает, откуда конкуренты возьмут газ. "Прежде чем вкладывать миллиарды долларов "в трубу" и закапывать эти миллиарды, нужно понимать, откуда возьмется газ в эту трубу", - говорит Путин. Теперь богатая газом Туркмения дает на это однозначный ответ.

Кстати, в качестве источников наполнения газопровода рассматривался также газ Азербайджана. Между тем, 28 июня Азербайджан и Россия подписали условия контракта купли-продажи азербайджанского газа, согласно которым с будущего года "Газпром" будет закупать у Азербайджана газ в объеме 500 млн кубометров с последующим увеличением объемов.

"Газпром" также включен в список потенциальных покупателей газа второй очереди месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, основного потенциального источника для Nabucco.

С другими потенциальными участниками заполнения газопровода, среди которых Ирак и Египет, также не подписано никаких обязывающих договоров на поставку газа, напоминают российские агентства.

"Южный поток", в свою очередь должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее в Италию и Австрию. Соглашения уже подписаны с Болгарией, Грецией и Сербией. Кроме того, ожидается подписание соглашения по Южному потоку с Австрией. Стоимость проекта составит, по оценке "Газпрома", 8,6 млрд евро. Газопровод может быть введен в конце 2015 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гендиректор авиакомпании "Россия" отказался работать под руководством "Ростехнологий"
  • Спасением алмазного монополиста займется железнодорожник
  • На деньги "Аэрофлота" нашелся первый претендент
  • Суд признал бизнесмена из США виновным в даче взяток лидерам Азербайджана
  • Крупнейший золотодобытчик России раскрыл своих собственников
  • Сеть турагентств "Куда.ru" объявила о банкротстве
  • "Евросеть" сократила треть сотрудников основного офиса
  • На Украине запретили бесплатные сотовые тарифы
  • Московская фирма выиграла в суде у Генпрокуратуры, МВД и Минобороны
  • Российские металлурги уволят 25 тысяч человек
  • Евросоюзу отказали в создании всемирного "черного" авиасписка
  • Россия возобновит выпуск самолетов "Руслан"
  • Новый закон запретит торговым сетям брать бонусы с производителей
  • "Металлоинвест" договорился об отсрочке кредита со Сбербанком
  • Абрамович поможет Evraz Group рассчитаться по долгам
  • Антимонопольная служба проверит цены на авиабилеты в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ведомости": Черкизовский рынок – первая жертва кампании по возрождению легкой промышленности в РФ

Республиканцы против второго пакета стимулирующих мер Барака Обамы

В Анкаре подпишут соглашение, по которому каспийский газ пойдет в Европу в обход России

Биржевой кризис повысил привлекательность российских "голубых фишек"

Три сценария развития экономики РФ по новому методу: под утвержденные Путиным расходы

Крупнейшие ритейлеры оказались потенциальными нарушителями нового закона о торговле


Снижавшийся всю неделю российский рынок завершил обвалом и пятницу

СМИ: компанию "Алроса" может возглавить старший вице-президент РЖД

FT: в понедельник подпишут соглашение по Nabucco, но выгодна от этого не очевидна

Китай скопил более 2 триллионов долларов в резервах

Медведев: лидеры "Восьмерки" так и не пришли к пониманию, где дно у кризиса

Дворкович: масштабной девальвации рубля не будет

"Новый" концерн General Motors появится 10 июля

"Полюс Золото" раскрыло данные об акционерах – основными владельцами оказались Керимов и Прохоров

На воскресенье в Греции объявлена забастовка авиадиспетчеров

ЦБ снижает с 13 июля ставку рефинансирования до 11%

Глава ФСФР: российский рынок застыл в ожидании

Дефицит российского бюджета вырос за июнь на 243 млрд рублей

МВФ выдаст Украине кредит на 3,3 млрд долларов

Киргизия обменяла на российский кредит свои военные заводы

Обыски в Sibir Energy инициировал департамент имущества Москвы, занижение налогов может составить 600 млн



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact