RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

ВЭБ собирается фиксировать прибыль
10:28AM Thursday, Oct 22, 2009

Минфин и Внешэкономбанк (ВЭБ) обсуждают судьбу задепонированных в ВЭБе средств фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщили два чиновника Минфина. Речь идет о пятилетнем депозите, выделенном год назад ВЭБу для скупки акций с целью поддержки фондового рынка, пишет газета "Ведомости".

"Госкорпорация говорит о том, что не считает целесообразным дальнейшее обслуживание депозита", поэтому рассматривается и вариант его закрытия, рассказали собеседники газеты.

Факт таких консультаций подтвердил источник, близкий к ВЭБу. "Сейчас уже очевидно, что ВЭБ получил максимально возможную доходность по акциям, больше нет нужды держать деньги в этих инструментах", - объяснил он.

Стоит напомнить, что ВЭБ покупал акции и облигации российских эмитентов на деньги ФНБ начиная с 23 октября, инвестируя средства ежедневно примерно равными долями. В июне Внешэкономбанк раскрыл структуру сформированного на минимальных уровнях портфеля. Львиную долю - 80% денег - было вложено в акции семи компаний: "Газпрома", "Сбербанка", "Роснефти", "Лукойла", ВТБ, "Норникеля" и "Сургутнефтегаза".

Еще 20% распределены между облигациями восьми эмитентов: все тех же "Газпрома", "Лукойла" и ВТБ, а также "ВТБ-лизинга", РЖД, Банка Москвы, "Россельхозбанка" и "Газпромбанка".

Закончил размещать деньги Фонда национального благосостояния ВЭБ в конце прошлого года. По оценке экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, к настоящему моменту акции, которые покупал ВЭБ, по сравнению со средней ценой за период с 23 октября до конца прошлого года прибавили от 80 (как "Газпром") до 200 с лишним процентов ("Сбербанк" прибавил 202%).

Текущая доходность портфеля составляет не менее 60%, сообщила вчера "Ведомостям" представитель ВЭБа Екатерина Карасина. "По большому счету инвестиции ВЭБа как антикризисная мера уже оправдали себя. Они поддержали рынок, а ФНБ принесли большой доход", - цитирует газета сотрудника Минфина. Но министр финансов Алексей Кудрин прохладно относится к идее закрытия депозита, рассказал сотрудник министерства. Сам Кудрин в беседе с "Ведомостями" сказал: "Судьба депозита зависит от целого ряда решений, которые пока не приняты".

Одно из возможных решений, говорит источник, близкий к ВЭБу, - преобразование депозита в портфель ценных бумаг, который будет отдан ВЭБу в доверительное управление. Но тогда встает вопрос о мотивации управляющего. "Пока получается, что вся заработанная прибыль является заработком ФНБ - так договаривались ранее, а это не совсем справедливо. Ведь ВЭБ очень хорошо поработал, и не совсем справедливо оставить его без бонуса", - говорит чиновник Минфина.

"Это странная позиция, - отмечает Максим Блант, - поскольку изначально речь шла о том, что ВЭБ получает деньги ФНБ под твердый процент, который был установлен на уровне 7% годовых, и в отчетности ВЭБа прибыль от операций с ценными бумагами учитывается как прибыль ВЭБа, а не ФНБ".

По состоянию на 1 октября 2009 года объем средств ФНБ, размещенных ВЭБом на рынке ценных бумаг, составляет 148,6 млрд рублей (на 1 сентября - 161,6 млрд рублей, на 1 августа - 168,5 млрд рублей), сообщила Карасина. Ранее председатель госкорпорации Владимир Дмитриев объяснял, что ВЭБ постоянно проводит операции с ценными бумагами из портфеля ФНБ, а уменьшение объема средств связано не только с продажей госбумаг, но и с их погашением, предъявлением бумаг по оферте.

Участники фондового рынка на вопрос "Ведомостей", следует ли в такой ситуации продолжать держать заемные средства на фондовом рынке или лучше зафиксировать прибыль, выбрали второй вариант.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" заработает на поставках газа в Европу более 40 миллиардов долларов
  • Венгры выставили Фирташу и "Газпрому" счет на 1,7 миллиарда долларов
  • Правительство отказалось от продажи "Роснефти" в ближайшие годы
  • При обысках в "Алтыне" были изъяты "чужие" украшения
  • "Евросеть" начнет продавать контракты пенсионных фондов
  • ФАС вновь обвинила "Газпром" в монополизме
  • Дерипаска предупредил Медведева о массовых увольнениях
  • Правительство определится с приватизацией "Роснефти" до конца года
  • Генпрокуратура потребовала от чиновников сдать графики проверок бизнеса
  • "Силовые машины" заработают 20 миллиардов на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС
  • В Доме правительства впервые открылся частный ресторан
  • Компания Sun Microsystems уволит три тысячи сотрудников
  • Лондонский аэропорт Гэтвик продан за 1,5 миллиарда фунтов
  • Бывший руководитель NASA возглавит североамериканское отделение EADS
  • "Ростелеком" превратят в "Связьинвест" в 2011 году
  • Компанию посылочной торговли Quelle ликвидируют

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Жить "достойно" в России можно на 40 тысяч рублей в месяц, в Москве - на 62 тысячи

Семь крупнейших компаний США заставят урезать бонусы своим боссам на 90%

МЭР предложило схему возвращения контроля государства над "Газпромом"

"Газпром нефть" заняла семь кресел в совете директоров МНГК

Китайская экономика в третьем квартале разогналась до 8,9% роста

Андрей Клепач предложил строить платные дороги без альтернативного объезда


Шувалова "неправильно интерпретировали": в госплане приватизации до 2013 года "Роснефти" нет

Кудрин не видит опасности в низком курсе рубля – главное, чтобы он был стабильным

Российские биржевые индексы на торгах в среду практически не изменили позиции

Вся думская оппозиция проголосовала против проекта бюджета, но единороссам все равно

The Times: Йемен станет первой страной в мире, у которой закончатся запасы воды

ФТС: мировое соглашение с BoNY принесет в экономику 4 млрд долларов

Улюкаев согласен на конвертацию долга "АвтоВАЗа" в акции

ФСФР: журналистам запрещено использовать инсайд

Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев

Президент рассказал крупному бизнесу про российскую экономику

РФ и ФРГ собираются обсудить развитие торгово-экономических отношений

Правительство предлагает продолжить приватизацию "Роснефти"

"Нафтогаз" хочет перевести свою ГТС на электичество, чтобы не покупать газ в России

Клепач: Минэкономразвития не исключает обвала доллара до 23 рублей

Генпрокуратура напомнила органам власти об интересе премьера к коррупции среди чиновников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact