Новый скандал может обострить российско-польские отношения. Еще в начале прошлого года в Польше был задержан шпион из России, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на AFP.  
Информацию о российском разведчике Варшава долго держала в секрете. Человеку, обвиняемого в шпионаже в пользу России, держат под арестом уже почти год,  пишет  польское издание  Dziennik Gazeta Prawna. Известно о нем немного. Имя и фамилию подозреваемого, газета не называет. Но издание сообщает, что в Польше он проживал более десяти лет и в совершенстве владел языком. Предполагаемый разведчик трудился в фирме, которая занималась продаже оптических прицелов для охотничьих ружей.
Правоохранительные органы Польши подозревают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека. Впрочем,  отмечает издание,  доказать вину задержанного будет нелегко. Ведь в контакты с российским посольством он не вступал. Секретную информацию,  полагают польские власти,  он передавал по другим каналам. 
Польское издание не исключает, что именно задержание российского шпиона 
в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова. Он покинул свой пост в апреле минувшего года.  Напомним, что по официальной версии, причина отставки 63-летнего генерала – реформа   ГРУ.  "Генерал армии Валентин Корабельников...выразил желание изменить структуру ГРУ и после подбора себе замены уйти в отставку", - говорилось в сообщении, размещенном в конце марта на официальном сайте Минобороны РФ. 
 
Отметим, что минувшим летом  "дипломатический скандал"   между Россией и Чехией, когда Прага приняла решение выслать российских дипломатов, которые, по версии чешской стороны,  пытались войти в контакт с сотрудниками министерства обороны Чехии, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО. 
А ранее этим же летом Варшавский окружной суд  признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося  в "готовности сотрудничать" с российской разведкой. Его арест суд охарактеризовал как "безосновательный". В качестве компенсации суд постановил выплатить подсудимому около 26 тысяч  долларов.