RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Депутаты предлагают скостить "Сбербанку" процент
11:27AM Thursday, Feb 25, 2010

Депутаты предлагают снизить ставку по субординированному кредиту, который Сбербанк в рамках антикризисной поддержки получил осенью 2008 года, с 8 до 4,75% годовых. Приятие соответствующего законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, позволит Сбербанку сэкономить свыше 160 млрд рублей до 2019 года, пишет газета "Коммерсант".

Автором законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, является глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Для остальных 17 банков, получивших субординированные кредиты под те же 8%, депутаты обещают понизить ставку в другом законопроекте. Взамен депутаты рассчитывают на то, что банки снизят стоимость кредитования для реального сектора экономики.

"Сбербанк", основным акционером которого является Банк России (его доля в капитале банка 57,6%), получал субординированные кредиты напрямую от ЦБ, в отличие от других банков, которые, кредитовал ВЭБ. Всего Сбербанк тремя траншами осенью 2008 года получил от ЦБ субординированный кредит 500 млрд рублей на десять лет под 8% годовых.

"Указанная процентная ставка устанавливалась в период острой фазы экономического кризиса, характеризующегося чрезвычайно высоким уровнем процентных ставок по кредитованию - до 30% годовых", - указывает в пояснительной записке Владислав Резник. Но с середины 2009 года деньги подешевели - Банк России снизил ставку рефинансирования с 13% годовых на 1 января 2009 года до 8,5% годовых на 24 февраля 2010 года, ставки на рынке госдолга за указанный период снизились с 12,08 до 7,03% годовых, сводный индекс процентных ставок на рынке корпоративных облигаций снизился с 21,7 до 9,24% годовых, указывает автор законопроекта.

Фактически с середины 2009 года первоклассные заемщики, к которым относится "Сбербанк", способны привлекать средства на внешних рынках под 4,25-5,25% годовых, пишет Резник. По его словам, новая ставка по субординированному кредиту "Сбербанка" - 4,75% годовых - "будет соответствовать размеру среднерыночной ставки".

Сейчас субординированный кредит от ЦБ является одним из самых дорогих ресурсов для "Сбербанка", соглашается аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая. Согласно отчетности "Сбербанка" по МСФО, процентные расходы "Сбербанка" по субординированному кредиту составили за девять месяцев 2009 года 29,7 млрд рублей. Экономия "Сбербанка" от снижения ставки с 8% до 4,75% до времени погашения кредита в 2019 году составит 162,5 млрд рублей.

Помимо "Сбербанка" субординированные кредиты от ВЭБа получили 17 банков на общую сумму 404 млрд рублей. Среди крупнейших заемщиков — ВТБ (200 млрд рублей), а также "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", "Номос-банк", "Ханты-Мансийский банк" и "Санкт-Петербург". Все кредиты выданы на срок до 2019 года по ставке 8% годовых.

Как сообщил газете Владислав Резник, снижение ставки субординированного кредита распространится на всех заемщиков. "Мы начали с законопроекта для Сбербанка, потому что у него наиболее простая схема получения субординированного кредита - напрямую от ЦБ. В течение недели-двух мы подготовим и внесем в Госдуму следующий законопроект, предусматривающий снижение ставки по субординированному кредиту для всех других банков", - заверил депутат.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почти треть российских предприятий стали убыточными
  • Государство лишили права на "Печень трески"
  • "Газпром" решил избавиться от акций крупнейшего конкурента
  • Петербургские гипермаркеты IKEA 24 февраля не открылись
  • Исполнительный директор AFP перейдет на работу во France Telecom
  • В Италии выдали ордер на арест миллиардера
  • Путин обвинил энергетиков в "проедании" денег
  • Сын главы "Роснефти" ушел со своего поста в компании
  • Французские авиадиспетчеры начали пятидневную забастовку
  • Общенациональная забастовка отрежет Грецию от остального мира
  • В убыточности "Укртелекома" обвинили председателя правления компании
  • Российские авиастроители получили еще 15 заказов на Ан-148
  • Пилоты Lufthansa начали четырехдневную забастовку
  • Заработки французов на экспорте шампанского за год сократились на четверть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Трое москвичей создали международную сеть фирм-"однодневок", отмывшую более полутора миллиардов долларов

Премьер-министр Владимир Путин уличил олигархов, "задаром" получивших огромную собственность

Минфин затеял бюджетную реформу

Никелевый комбинат стал причиной российско-норвежской ссоры

В прошлом году резко сократился рынок денежных переводов

Доллар подрос на 2 копейки, евро упал на 14


Сотовых операторов просят поделиться абонентами за городом

Техасец заработал миллионы, поставив на банкротство европейских стран

Выгодный бензин: нефтекомпании два года зарабатывали на его внутренних продажах вместо экспорта

Российские биржевые индексы снизились в среду, от глубокого падения их спасло заявление главы ФРС

Крупные российские банки могут лишиться права торговать акциями

В Италии выдан ордер на арест одного из самых богатых бизнесменов страны Сильвио Скальи

"Роснано" профинансирует "лекарство от старости"

Распродажа имущества "Ижавто" позволит покрыть 10-20% долгов компании

Сорос в Financial Times раскритиковал экономическую структуру ЕС – евро может грозить крах

Эксперты подсчитали число голодающих россиян: 4 млн человек

Путин решил строить АЭС в Калининградской области

За неделю безработица в России рванула вверх на 1,4%

Китай увеличивает запасы золота в своих резервах

В нигерийскую нефть мировые компании вложат 20 млрд долларов

Хлопонин намерен добиваться особых экономических зон на Северном Кавказе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact