| Российская компания обратилась к Нилу ван Шалквику, которого называют "изобретателем вувузелы", с предложением наладить поставки вувузел на российский рынок. Об этом заявил сам ван Шалквик, пишет газета "Спорт-Экспресс". По словам предпринимателя, в России могут поступить в продажу вувузелы, которые производятся в Германии. Какая именно компания к нему обратилась, ван Шалквик сообщить отказался. 
Ван Шалквик считается первым человеком, который наладил массовое производство вувузел - южноафриканских дудок - для использования их на футбольных матчах. Сам предприниматель назвал себя "рационализатором" вувузелы.
 
Ван Шалквик рассказал, что он с партнерами начал производить пластиковые вувузелы в 2001 году, а в 2004 году получил патент на название "вувузела".
 
Предприниматель сообщил, что у его компании есть много заказов из Великобритании и других стран. Ван Шалквик признался, что всего на продаже вувузел за десять лет он с партнерами заработал около миллиона долларов.
 
Вувузелы в последнее десятилетие получили большую популярность среди южноафриканских болельщиков. Во время чемпионата мира по футболу 2010 года многие футболисты, болельщики из других стран, а также телекомпании, транслирующие матчи, жаловались на неприятный звук вувузел.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Утечка хлора в порту Мумбаи: 60 человек госпитализированы  Началось мелкосерийное производство беспилотника Sky Warrior
  
Пресса: Лукашенко, очерненный Москвой, бросился искать поддержку на Западе
  Тоннель под Ла-Маншем возобновил работу
  Испытания ракеты Astra не оправдали ожидания разработчиков
  
Граждане РФ в Туркмении в панике: власти начали преследовать их, перестав зависеть от Москвы
  Индия позовет EADS создавать усовершенствованный истребитель Tejas
  
Обвиненные в США в шпионаже россияне вылетели в Россию
  Противники покупки "Мистраля" пожаловались в ФАС
  
Мэтр американского телевидения Ларри Кинг передумал разводиться
  
Французские врачи осуществили полную трансплантацию лица
  Норман Фостер променял место в Палате лордов на дом в Швейцарии
  
В Китае вновь обнаружены молочные смеси с меламином
  
Центральное командование США может возглавить генерал, прославившийся фразой "убивать весело"
  Eurostar закрыла железную дорогу между Лондоном и Парижем
  
США готовы принять кубинских диссидентов
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |