| Чилийские горняки, оправившиеся после 69-дневного заточения в замурованной шахте, проиграли в футбольном матче команде спасателей, осуществлявших их подъем на поверхность, сообщает Agence France-Presse. 
Шахтеры договорились о матче со спасателями в середине октября, когда была завершена операция по их спасению. В первой половине матча горнякам, капитаном которых стал шахтер Франклин Лобос, в прошлом профессиональный футболист, удалось забить два безответных мяча, однако второй тайм прошел с преимуществом спасателей, возглавляемых президентом Чили Себастьяном Пиньера. Итоговый счет встречи - 3:2 в пользу спасателей.
 
После матча Пиньера в шутку напомнил о договоренности, согласно которой победители отправятся праздновать в президентский дворец, а проигравших спустят обратно в шахту. "Теперь нам придется снова вас спасать", - пошутил президент.
 
Футбольный матч и прием в президентском дворце стали одним из первых появлений шахтеров на публике с 13 октября, когда их всех по очереди эвакуировали из шахты. После вызволения горняков отправили в больницы.
 
33 шахтера - все, кроме одного, чилийцы - пропали под землей 5 августа. Лишь спустя 17 дней их удалось обнаружить; с горняками установили связь. Началась операция по бурению шурфа, через который с помощью специальной капсулы впоследствии и транспортировали на поверхность горняков.
 
История горняков привлекла к себе широкое внимание общественности по всему миру. В частности, как сообщает Reuters, боснийская обувная фабрика решила сделать шахтерам символический подарок в виде ботинок из козьей кожи. Горняки получат подарки к рождеству.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Enslaved получит побочную историю и поддержку 3D  
В Индонезии произошло еще одно сильное землетрясение
  Президент Чили извинился за фразу "Германия превыше всего"
  
Лидера террристической группировки в Канаде приговорили к 16-ти годам, но скоро он может выйти
  
Тысячи военных пикетируют резиденцию румынского лидера с требованием его отставки
  
Новый этап на пути Сербии в ЕС: ее заявка будет передана Еврокомиссии
  
Виктора Ющенко могут сделать фигурантом уголовного дела о продаже оружия Грузии
  
Германское судно с россиянами на борту освобождено из пиратского плена
  
Словенцы первыми в Восточной Европе выбрали чернокожего мэра города
  
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,5 балла, возможно цунами
  
СМИ: Израиль готовит план действий на случай появления у Ирана ядерного оружия и отделения Палестинской автономии
  Член немецкого правительства предложила создать министерство интеграции
  Разработчики Diablo III проведут бета-тест игры
  
В белорусском Пинске произошел взрыв на деревообрабатывающей фабрике: минимум один погибший
  Немецкие студенты выиграли чемпионат среди плохих танцоров
  Убит самый крупный благородный олень Великобритании
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |