| Российские моряки с рыболовецкого судна "Пхухай-1", застрявшего во вьетнамском порту Вунгтау из-за отсутствия денег, написали через интернет обращение к руководству РФ с просьбой оказать содействие в их вызволении и наказать судовладельца за невыплаты зарплат, сообщает "Интерфакс" 29 октября. 
Как утверждают моряки, некоторым из них зарплата не выплачивалась уже два года. Руководство компании неоднократно обещало уладить конфликт с моряками, однако всякий раз дальше переговоров дело не заходило. Судовладелец объяснял невыплату зарплат последствиями финансового кризиса.
 
В  связи с этим экипаж судна сперва обратился за помощью к профсоюзам, а затем написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку деятельности судовладельца. Под обращением, отмечает РИА Новости, подписались семь моряков. Сейчас, в силу безысходности ситуации, моряки просят помощи и у президента Дмитрия Медведева.
 
"Из-за длительного отсутствия финансирования  мы превратились в невольных заложников компании, а наши родственники остались практически без средств к существованию", - цитирует агентство обращение моряков к главе государства.
 
Моряки также намерены с 1 ноября устроить сухую голодовку до тех пор, пока ситуация не будет разрешена в их пользу.
 
"Пхухай-1" принадлежит компании Antel Investments Ltd. Ее руководство находится в Москве. В команду судна входят уроженцы Приморья и Краснодарского края, Воронежской области и других регионов России. Капитан судна - Александр Онуфриенко.
 
Отметим, что "Пхухай-1" не впервые попадает в СМИ в связи с конфликтом моряков и судовладельца. В августе 2009 года моряки с "Пхухай-1"  и еще нескольких судов также угрожали начать голодовку, однако тогда им удалось прийти к соглашению с компанией и вернуть часть россиян, в основном жителей Дальнего Востока, домой. Однако в декабре того же года члены команды "Пхухай-1" вновь объявили голодовку; о ее исходе не сообщалось.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Йемене взорван нефтепровод: в теракте видят почерк "Аль-Каиды"  
Ученые нашли способ читать мысли и смотреть чужие сны
  
Американские астрономы увидели, какой будет Вселенная через 10 тысяч лет
  
В Ла-Манше столкнулись российский танкер и французский траулер
  Испытания "Булавы" перенесут на АПЛ "Юрий Долгорукий"
  
В Австралии отмечают национальный День банданы
  
Британский премьер отчитался за полгода у власти: с кем встречался, что подарили
  
Лидер "Хизбаллах" потребовал от ливанцев прекратить сотрудничество с СТЛ ООН
  Минобороны отчиталось об успешных испытаниях "Булавы"
  
Доисторический человек научился затачивать ножи и копья гораздо раньше, чем считалось
  
Авария в Мексиканском заливе могла произойти из-за некачественного цемента
  
Впервые в истории шеф британской разведки выступил перед телекамерами
  
Телеканал Russia Today заметил, что CNN Turk позаимствовал у него идею скандальной рекламы
  
Финский суд отклонил жалобу россиянки Салонен, осужденной за похищение сына
  Банкир согласился надеть "майку-алкоголичку" ради примирения с актером Гармашем
  
Человек влюбляется за пятую долю секунды, выяснили ученые
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |