| На саммите в Лондоне 2 ноября президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявят о новом соглашении по сотрудничеству в военной сфере, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники. 
Как пишет газета, по условиям сделки Франция и Великобритания остановятся лишь в шаге от слияния своих армий. Этот шаг позволит странам уменьшить оборонные расходы.
 
Ранее в СМИ попала информация о том, что Франция и Великобритания намерены совместно использовать авианосцы. Однако теперь источники The Daily Telegraph сообщили, что этим новое соглашение ограничиваться не будет. По условиям договора, две страны будут согласовывать военные действия друг с другом, совместно использовать оборудование и технику, вместе тренировать военнослужащих и направлять их нести службу за границу. Сотрудничество коснется и исследовательских проектов.
 
При этом источники в британском правительстве подчеркнули, что Соединенное Королевство останется самостоятельной военной силой и не будет обязано спрашивать разрешения Франции на то, чтобы направить куда-либо свои войска. Кроме того, сотрудничество с французами не повлияет на состояние "особых отношений" Великобритании и США, а также на сотрудничество в рамках НАТО.
 
Дипломаты подчеркивают, что французские и британские военные уже сотрудничали в Афганистане и Боснии, а сферами внимания обоих государств являются некоторые регионы Ближнего Востока и Африки.
 
Ожидается, что официально контуры будущего соглашения будут очерчены уже 1 ноября в обращении Дэвида Кэмерона к членам Палаты общин. Для того, чтобы подчеркнуть серьезность новых соглашений, Саркози привезет с собой на саммит в Лондон министров иностранных дел, финансов и обороны.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Загримированный под старика мужчина попросил политического убежища в Канаде  В Австрии построят самую экологичную высотку в мире
  В Москве сфотографируют незаконно размещенную "наружку"
  Шляпа ведьмы нарушила работу лондонского метро
  Неизвестные попытались поджечь новую синагогу в Майнце
  Составлен рейтинг инвестиционно-привлекательных направлений Подмосковья
  Человек с куском мыла спрятался на чердаке чужого дома
  Аргентина присоединится к созданию транспортника KC-390
  "Штази" уличили в сотрудничестве с Карлосом Шакалом
  Гражданину Грузии простили убийство бедуина
  Чемпионат по скрэбблу выиграл трансвестит в розовом парике
  
Берлускони обвинили в болезненной страсти к женщинам. Очередная "девушка премьера" пишет книгу
  
Самый молодой узник Гуантанамо получил 40 лет, но сидеть ему придется в пять раз меньше
  В новой Call of Duty президенты США сразятся с зомби
  Австралиец спас девушку от белой акулы
  ЦИК Киргизии назвал окончательный состав парламента
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |