| Астрономы обнаружили у Земли антипротонный пояс. Статья ученых принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. 
Известно, что при столкновении космических лучей с верхними слоями атмосферы образуется множество элементарных частиц, среди которых есть и антипротоны. Так как это отрицательно заряженные частицы, то они движутся вдоль силовых линий Земли, образуя при этом своего рода антипротонный пояс. Зарегистрировать эти частицы до последнего времени, однако, не удавалось.
 
В рамках нового исследования ученые анализировали данные, собранные на низкой орбите аппаратом PAMELA за 850 дней полета. Среди прочего этот аппарат, созданный совместно Россией, Швецией, Италией и Германией, мог регистрировать антипротоны. Отдельно исследователи изучили информацию, которую аппарат собрал, пролетая через Южно-Атлантическую аномалию - регион, где радиационный пояса Ван Аллена прилегает наиболее близко к земной поверхности. В этом регионе аппарат находился 1,7 процента всего времени полета.
 
В результате, ученым удалось установить, что пока аппарат находился в аномалии, он зарегистрировал 28 антипротонов. Такая частота регистрации античастиц значительно (на несколько порядков) превосходит частоту их регистрации в верхних слоях атмосферы. По мнению ученых, это доказательство существования антипротонного пояса, который в аномалии близко подходит к Земле. Сами исследователи подчеркивают, что количество антипротонов по сравнению с другими заряженными частицами, захваченными магнитным полем Земли, крайне мало.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Один из руководителей Windows Phone уйдет из Microsoft  Skype включил видеозвонки на 17 смартфонах с Android
  Google обвинил Apple и Microsoft в заговоре против Android
  RIM представила новые смартфоны BlackBerry
  Доля Windows XP на рынке опустилась ниже 50 процентов
  Найден мобильный вирус с функцией записи телефонных разговоров
  Skype для iPad вернулся в App Store
  Skype нечаянно выпустил приложение для iPad
  Стали известны цены на сервис iCloud
  Chrome обошел Firefox по популярности в Великобритании
 
 
 |