| Первый сеанс связи космического радиотелескопа "Спектр-Р" с радиостанцией в подмосковном Пущино прошел успешно. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. 
В рамках первого сеанса связи аппаратура на Земле приняла тестовый сигнал. Подчеркивается, что все приборы радиотелескопа на данный момент протестированы и работают в норме.
 
Ранее сообщалось, что бортовой комплекс обсерватории "Плазма-Ф" приступил к наблюдением за солнечным ветром. Приборы измеряют параметры потока частиц, испускаемых Солнцем, а также структуру магнитного поля на пути следования аппарата.
 
В начале августа 2011 года появилась информация о том, что попытка связи со "Спектром-Р" закончилась провалом. Об этом сообщали РИА Новости со ссылкой на а Анатолия Коваленко, заведующего отделом наземно-космической радиоинтерферометрии Пущинской обсерватории. Говорилось, что проблемы возникли из-за низкой температуры на борту аппарата.
 
Позже эта информация была опровергнута. Сообщалось, что первый сеанс связи с космическим аппаратом "Спектр-Р" запланирован на середину августа.
 
Сам космический аппарат был создан в НПО имени Лавочкина в рамках проекта "Радиоастрон", а его начинку разрабатывали в астрокосмическом центре Физического института имени Лебедева. "Спектр-Р" предназначен для исследования мощных космических радиоисточников - черных дыр и нейтронных звезд, - и, по мнению ученых, позволит прояснить многие процессы происходящие внутри подобных источников.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме HP откажется от смартфонов и планшетов на webOS  Adobe представила конструктор сайтов Muse
  Основатель Amazon придумал подушки безопасности для мобильников
  В Китае нашли еще 22 фальшивых магазина Apple
  В Сети появились скриншоты новой версии Android
  Sony и LG уладили патентный спор
  Стала известна дата начала продаж планшета Galaxy Tab 10.1 в России
  Техноблогу Gizmodo простили публикацию о прототипе iPhone 4
 
 
 |