| Посол России в Сербии Александр Конузин в четверг, 15 сентября, досрочно покинул международный форум по ситуации в Косово, проходящий в Белграде. По данным Reuters, дипломат сделал это после того, как один из участников дискуссии обвинил Кремль в попытке лоббировать свои интересы в Сербии. 
"У нас [России и Сербии] одинаковые интересы, и мы будем защищать свою страну, несмотря на то, что некоторые сербы хотят, чтобы их родина оказалась под иностранным контролем", - заявил посол, покидая мероприятие.
 
Тем временем РИА Новости сообщает, что причиной демарша Конузина стало нежелание сербов обсуждать текущее положение в Косово. Российский дипломат обратил внимание участников форума на то, что на границе Сербии и Косово при содействии Запада вскоре откроются таможенные и полицейские службы косовских албанцев. По мнению Конузина, сербам нет дела до национальных интересов их страны, которым угрожают НАТО и Евросоюз.
 
Как отмечает Reuters, Сербия сильно зависит от российских энергоресурсов и рассчитывает на инвестиции в ходе реализации проекта "Южный поток". Вместе с тем Белград намерен вступить в Евросоюз, однако нестабильная ситуация в Косово препятствует этому шагу.
 
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Республику косовских албанцев признали США, большинство стран Евросоюза, а также некоторые другие государства. Сербия считает эту территорию своей. Среди тех, кто традиционно поддерживает Белград в косовском вопросе, - Россия, Китай и Испания.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Каддафи вновь выступил с обращением: ПНС вне закона, а в стране "маскарад, устроенный НАТО"  
Украинская милиция борется с неприличной рифмой: благодарить "жителей Донбасса за президента..." становится опасным
  
Американский беспилотник в горах Пакистана уничтожил одну из ключевых фигур "Аль-Каиды"
  
Мужчины чувствуют себя в офисе счастливее, чем женщины
  
Вторая подряд авария в ангольских ВВС: разбился  истребитель-бомбардировщик Су-22
  
Берлускони грозит пятый судебный процесс - по участию в раскрытии тайны следствия
  
Саркози: Каддафи надо арестовать и судить, его сторонникам мстить нельзя
  
Голландка за год позвонила мужчине  65 тысяч раз и попала под суд
  Ливийские войска вошли в родной город Каддафи
  Британцам разрешили ездить в Ливию по важным делам
  
В Южной Корее установилась рекордная жара, в стране перебои с электроэнергией
  
В Минске судят террористов, взорвавших метро. Они признали вину, пострадавшие желают им смерти
  
Два человека погибли и еще два пропали без вести при пожаре на норвежском круизном лайнере
  
Порностудия в Лос-Анджелесе начала строить подземный бункер, чтобы переждать конец света
  
Саркози и Кэмерон закрепили победу над Каддафи, внезапно нагрянув в Триполи
  Британский кофе-тестер застраховал нос на два миллиона фунтов стерлингов
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |