| 
В столице Нигерии Абудже во время рождественской службы произошел теракт в церкви Святой Терезы. Об этом сообщает Associated Press.
 
Точное число жертв и пострадавших пока неизвестно. "Есть жертвы, однако мы пока не хотим называть цифры", - заявил представитель национального агентства по чрезвычайным ситуациям. "Интерфакс" со ссылкой на BBC сообщает о минимум 20 погибших. При этом в сообщении на сайте британской телерадиовещательной корпорации число убитых и раненых не уточняется.
 
На месте теракта работают медики и спасатели, однако сообщается, что им не хватает карет скорой помощи для вывоза жертв и пострадавших.
 
Теракт в Абудже стал очередным в серии акций насилия, захлестнувших Нигерию в последние месяцы. Эксперты связывают ее с приходом к власти президента-христианина Джонатана Гудлака. Ответственность за большинство терактов взяла на себя исламисткая группировка "Боко Харам". В частности, в августе 2011 года она организовала теракт у здания ООН в Абудже, в результате которого погибли 24 человека.
 
24 декабря сообщалось о том, что в ряде северных городов страны начались вооруженные столкновения между боевиками "Боко Харам" и правительственными войсками. Исламисты заявили о том, что будут продолжать вооруженное сопротивление пока добьются падения действующего режима.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В ДТП в Ленинградской области погибли 8 человек
    "Единая Россия" раскритиковала митинг 24 декабря
    Горбачев призвал Путина уйти из политики
    В команде затонувшего в Лаперузе судна были россияне
    Под Красноярском в жилом доме взорвался газ
    На затонувшем в Лаперузе судне было восемь человек
    В проливе Лаперуза обнаружили тела трех неизвестных
    Во Владикавказе подростку случайно прострелили ноги
    Красную площадь закроют из-за Кремлевской елки
    На киевской карусели прошла акция в поддержку российской оппозиции
    "Братья-мусульмане" опровергли причастность к теракту в Дамаске
    Начался митинг на проспекте Сахарова
    На митинге в Петербурге задержаны несколько человек
    Обломок спутника пробил крышу дома в Новосибирской области
    Начальник ГРУ ушел в отставку
    Пожар в промзоне на востоке Москвы потушен
 
   
   |