| 
В Финляндии в воскресенье, 22 января, прошли президентские выборы, однако ни одному из кандидатов не удалось набрать более половины голосов избирателей, необходимых для победы в первом туре, сообщает Agence France-Presse.
 
В этом году на пост президента Финляндии претендовали 8 кандидатов. По предварительным подсчетам, лидирует кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии 63-летний Саули Ниинисто, набравший 37 процентов голосов. На втором месте - председатель партии "Зеленый союз" 53-летний Пекка Хаависто, которого поддержали 18,8 процента избирателей. На третьем месте - кандидат от партии "Финляндский центр" 65-летний Пааво Вяюрюнен, набравший 17 процентов голосов.
 
Во втором туре президентских выборов, который состоится 5 февраля, за голоса избирателей поборются Ниинисто и Хаависто.
 
Президент Финляндии избирается прямым голосованием сроком на шесть лет. Основную часть своих решений глава государства принимает в соответствии с предложениями правительства. Действующим президентом Финляндии является Тарья Халонен, избранная в 2000 году и переизбранная на второй срок в 2006 году. Халонен стала первой женщиной-президентом Финляндии.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Валерий Зорькин заподозрил "митинговых лидеров" в готовности к ливийскому сценарию
    Экс-президент Йемена улетел от оппозиции в США
    Подросток умер после допроса в питерском ОВД
    В кораблекрушении у берегов Ирана погибли 17 человек
    В Москве найден мертвым директор рекламного агентства
    При пожаре под Оренбургом погибли четверо
    Пожар в магазине в центре Москвы потушили
    В центре Москвы загорелся магазин спецодежды
    В Египте амнистировали посаженного за критику военных блогера
    Сирийские повстанцы захватили пригород Дамаска
    У берегов Ирана затонуло пассажирское судно
    Елена Батурина призналась в даче взяток
    Иран счел нормой американский авианосец в Персидском заливе
    В Московском институте стали и сплавов произошел пожар
    Возбуждено дело о смерти восьми младенцев в Нальчике
    СКР возбудил 26 уголовных дел по нарушениям на выборах
 
   
   |