| 
В день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года в России были предотвращены три теракта. Об этом 27 января сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД РФ Рашида Нургалиева.
 
"В день проведения выборов было зафиксировано шесть сообщений о подготовке террористических актов, три из которых подтвердилось", - заявил министр, выступая на правительственном часе в Госдуме. По его словам, террористы планировали осуществить взрывы в Махачкале, Саратове и Пензе. Подробностей о несостоявшихся терактах Нургалиев не привел.
 
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на правительственном часе сказал, что в его ведомство поступило 541 сообщение о преступлениях, связанных с выборами. По итогам проверок этих заявлений на сегодняшний день возбуждено 36 уголовных дел, а по 363 заявлениям принято решение отказать в возбуждении дел. Часть материалов перенаправлена в Генпрокуратуру РФ. По 139 заявлениям продолжаются проверки.
 
По словам Бастрыкина, значительная часть из 36 возбужденных дел связана с подтасовками в пользу "Единой России". Также дела возбуждались о нарушениях в пользу других партий. Кроме того, некоторые дела касаются побоев, нанесенных во время потасовок на избирательных участках.
 
По словам Нургалиева, в ходе выборов было выявлено также 2091 административное правонарушение. Большинство нарушителей уплатили штрафы (общая сумма штрафов составила более двух миллионов рублей). Административный арест был наложен на 67 человек. Самое распространенное нарушение - распространение незаконных агитматериалов. Также отмечалось незаконное уничтожение и повреждение агитации. Кроме того, были зафиксированы незаконные массовые акции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Новосибирске застрял летевший в Москву аэробус
    Госдума попросит проверить депутатов на связь с иностранной разведкой
    Саудовская Аравия пообещала сирийским повстанцам официальное признание
    К оператору "Коста Конкордиа" подали коллективный иск
    Лондон опубликовал список отказавшихся от ордена Британской империи
    Отставку главы новосибирского СК связали с делом внука областного прокурора
    Половина жителей Новороссийска осталась без света
    В Чите при взрыве погиб человек
    Арестованному в США украинскому тренеру предъявили обвинение
    При обрушении зданий в Рио-де-Жанейро погибли шесть человек
    Порт Дувр закрыли из-за коллекционного оружия
    Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве
    На строительстве трассы в Химках обрушился переход
    Сыну американского министра отказали в выезде из Египта
    МИД опроверг слухи о "блате" российских пассажиров "Коста Конкордиа"
    Власти Папуа - Новой Гвинеи объявили о подавлении мятежа
 
   
   |   | 
  
 
 
 |