| 
Вооруженные силы США приступили к работе по увеличению поражающей силы самой мощной находящейся в их распоряжении неатомной бомбы. Об этом пишет The Wall Street Journal.
 
По данным издания, эксперты Пентагона пришли к выводу, что мощности неядерного вооружения США недостаточно для того, чтобы уничтожить укрепленные подземные объекты на территории Ирана. В частности, испытания показали, что с этой задачей не справится 13,6-тонная противобункерная бомба GBU-57, также известная как MOP (Massive Ordnance Penetrator).
 
Эта бомба разрабатывалась специально для поражения подземных укреплений, возводимых в Иране и КНДР для сокрытия ядерных разработок. Однако в ходе испытаний выяснилось, что многие подземные объекты Ирана находятся слишком глубоко, либо были оборудованы дополнительными средствами защиты.
 
По информации The Wall Street Journal, в январе 2012 года обратились в Конгресс с просьбой санкционировать выделение около 80 миллионов долларов на усовершенствование МОР.
 
Первые испытания GBU-57 были проведены в 2007 году. Сейчас на вооружении американских ВВС находятся около 20 бомб. Производством занимается компания Boeing. Общая стоимость программы по их созданию оценивается в 330 миллионов долларов. Считается, что МОР является "запасным планом" США на случай непредвиденных осложнений, связанных с развитием ядерной программы Ирана.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Талибы опровергли сепаратные переговоры с правительством Афганистана
    Число погибших при обрушении домов в Рио-де-Жанейро достигло 15
    Россия и Япония ввели облегченный визовый режим
    Аэробус с отказавшим двигателем аварийно сел в Краснодаре
    Чавес выразил желание пожать руку Обаме
    Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами
    Дочь Тимошенко выступит перед американскими сенаторами
    Россия осталась недовольна "марокканским" проектом резолюции СБ ООН по Сирии
    В Новороссийске восстановлено электроснабжение
    Причиной взрыва на площадке "Дома-2" стала бомба
    В Судане освободили российского летчика
    На съемочной площадке "Дома-2" произошел взрыв
    Эксперты ООН насчитали в Сирии почти 400 погибших детей
    Бывшего гватемальского диктатора отдали под суд
    Французскую полицию обвинили в нетерпимости к нацменьшинствам
    ХАМАС заручился финансовой поддержкой Турции
 
   
   |   | 
  
 
 
 |