| 
Уголовный суд Мале - столицы Мальдивской республики - выдал ордер на арест бывшего президента этой страны Мохамеда Нашида, сообщает Reuters со ссылкой на представителя представителя Мальдивской демократической партии, лидером которой является отстраненный от власти президент.
 
Какие обвинения выдвинуты в адрес Нашида, пока точно не известно, однако местное телевидение и полиция сообщили, что выступления сторонников экс-президента против его отставки - это "акт терроризма".
 
Нашида уже объявили в розыск, но где он сейчас находится, достоверно не известно. Последний раз его видели на митинге его сторонников, переросшем в массовые беспорядки. По данным сторонников экс-президента, во время столкновений с полицией он был ранен.
 
7 февраля Нашид подал в отставку под давлением уличных протестов и бунта полиции. На следующий день он объявил, что это уволиться его заставили "под дулом пистолета" и заявил о нелегитимности своего отстранения от власти. После этого в столице снова начались массовые волнения, но на сей раз митинговали уже сторонники экс-президента.
 
В ходе уличных беспорядков им удалось взять под свой контроль несколько полицейских участков и заявить, что Нашид по-прежнему является президентом республики.
 
После этого новые власти во сняли с Нашида ранее обещанный иммунитет против судебного преследования и выдали ордер на его арест. По последним данным, беспорядки на Мальдивах продолжаются. С одной стороны в них участвуют сторонники Нашида, противостоят им полицейские и его противники.
 
Как сообщает Agence France-Presse, в этой обстановке семья бывшего президента бежала за границу - в соседнюю Шри-Ланку.
 
Западные дипломаты, работающие в Мале, призвали обе стороны конфликта немедленно начать переговоры и создать правительство "национального единства", в которое вошли бы представители всех партий, включая Мальдивскую демократическую.
 
Бывший вице-президент Мохамед Вахид Хасан Маник, приведенный к президентской присяге после отставки Нашида, заявил, что готов выполнить это требование и собирается начать консультации со всеми политическими партиями страны.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Правительство предложило отменить "сухой закон" для водителей
    У Chevrolet Cruze появилась грузовая версия
    Индия поделится с Бразилией результатами тендера MMRCA
    
Россия и США ссорятся из-за ЕвроПРО, но проект - не более чем научная фантастика, счел эксперт ФРГ
    
Российские исследователи, победив в "антарктической гонке", собираются найти в озере Восток "чужих"
    Германия из-за морозов запустила остановленные атомные реакторы
    Friskies предложил поиграть с живыми котами в Facebook
    Продажи унверсала Lada Largus стартуют в июне
    Великобритания докупит транспортник Globemaster III
    Ford рассказал о двигателях компактвэна B-Max
    Китайцы женят барана на оленихе
    Пентагон проведет полевые испытания четырехногого робота-носильщика
    
Россия берет армию Лукашенко под свой контроль, возмущены в Белоруссии
    В гоночной серии INDYCAR ввели зачет автопроизводителей
    Президент ФРГ снова попал в поле зрения прокуратуры
    Yakuza: Dead Souls выйдет в Европе 16 марта
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |