| 
Британские депутаты проголосовали за то, чтобы переименовать Биг-Бен, пишет 2 июня The Guardian. Знаменитую башню Вестминстерского дворца назовут в честь королевы Елизаветы II - в поддержку этого предложения выступило больше половины членов Палаты общин.
 
По словам инициатора кампании за переименование Биг-Бена депутата-консерватора Тобиаса Элвуда (Tobias Ellwood), его предложение поддержали такие видные политики, как бывшие министры иностранных дел Джек Стро и Малколм Рифкинд. За переименование также высказались лидеры трех крупнейших партий Палаты общин - консерваторов, лейбористов и либеральных демократов.
 
Окончательное решение о переименовании башни в конце июня должен принять комитет Палаты общин. По данным The Daily Mail, решение по этому вопросу будет положительным, как в связи с широкой поддержкой депутатов, так и потому, что вопрос о переименовании поддерживает и правительство, и Букингемский дворец.
 
Предложение переименовать Биг-Бен и назвать его в честь Елизаветы II появилось незадолго до празднования 60-летия ее правления. По словам Элвуда, столь долгий срок на троне, кроме Елизаветы, находился лишь один британский монарх - королева Виктория. Чтобы отметить ее заслуги, одну из башен Вестминстерского дворца также назвали в ее честь.
 
Празднование 60-летнего юбилея пребывания Елизаветы II у власти намечено в Великобритании на 2 и 3 июня. В числе торжественных мероприятий запланирован в том числе проход 1000 лодок по Темзе и концерт с участием таких звезд, как Робби Уильямс, Элтон Джон и Стиви Уандер.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Петербурге увеличилось предложение строящегося жилья
    
Чавеса снова обвинили в подкупе избирателей домами
    
Путин поговорил с Олландом о Сирии, Иране и евроПРО: "Заявления - это детский сад, гарантии нужны"
    Останки пропавшего 20 лет назад испанца нашли в его доме
    Россия разгромила Италию в товарищеском матче
    
Обсерватория NASA увидела на солнце "длинноногого петуха" (ФОТО)
    
Виктору Буту смягчили условия наказания, его переводят в другую тюрьму
    
Мэр Киева Черновецкий выиграл в суде у знаменитого боксера Виталия Кличко
    
В Калифорнии медведь забрел на школьный выпускной и сорвал праздник
    Команда Caterham подписала новый Договор согласия
    
Франсуа Олланд доверил свою безопасность женщине 
    
Назарбаев прокомментировал бойню на погранзаставе: это теракт
    Нынешнего главу Bentley переведут в компанию Audi
    Тест-пилот Ferrari выступит в "24 часах Ле-Мана" за Audi
    Activision помирилась с бывшими руководителями Infinity Ward
    
Путин заявил перед Меркель: Россия никого не поддерживает в Сирии и не поставляет оружие для гражданской войны
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |