| На Фолклендских островах при поддержке британского правительства в первой половине 2013 года пройдет референдум о статусе территории. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, правительство Фолклендов заявило 12 июня. 
Фолклендские острова в течение нескольких десятилетий являются предметом спора между Аргентиной и Великобританией. В 1982 году аргентинский десант высадился на острова, которые правительство латиноамериканской страны считает своими. За этим последовала 74-дневная война, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.
 
По словам председателя законодательного собрания Гейвина Шорта (Gavin Short), жителей Фолклендов устраивает статус заморской территории Соединенного Королевства, и они намерены высказать это на референдуме, чтобы развеять все сомнения.
 
"Мы совершенно точно не хотим, чтобы нами управляло правительство в Буэнос-Айресе, и это незамедлительно становится очевидным каждому, кто посетил острова", - заявил Шорт. Риторику аргентинских властей о том, что британская армия держит жителей Фолклендов "в заложниках", Шорт назвал "абсурдной", передает The Daily Telegraph.
 
В 2010 году Великобритания начала поиски месторождений нефти в водах около островов, что привело к обострению конфликта с Аргентиной. В 2012 году напряжение между двумя странами вновь стало нарастать из-за 30-летней годовщины Фолклендской войны.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Дик Адвокат похвалил команду после поражения от греков  
В Тель-Авиве эвакуатор увез машину со спящим четырехлетним ребенком
  
Выборные страсти по-французски: президент поддерживает бывшую жену, а первая леди - нет
  Procter & Gamble сняли ролик про отцов
  Российские болельщики отбили нападение польских хулиганов
  Адвокат назвал состав сборной России на матч с Польшей
  Рижский музыкант подарил своей собаке "Мерседес"
  
Британские спецслужбы передавали информацию российским властям, помогая им в преследовании коллег Сергея Магнитского
  Российские болельщики заявили об избиении в Варшаве
  Во Франции представили робота-сапера MINIROGEN
  УЕФА начал расследование в отношении хорватских фанатов
  В Дрездене пересмотрели приговор неонацистам из Sturm 34
  
На Украине в двух ДТП погибли пятеро россиян, в том числе 9-летний ребенок
  Иран начал разработку атомной подлодки
  В Варшаве усилены меры безопасности перед матчем с Россией
  Thales показала новую штурмовую винтовку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |