| 
Совет безопасности ООН вычеркнет из черного списка помощников "Аль-Каеды" диссидента из Саудовской Аравии Саада аль-Факиха, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного дипломата из организации.
 
Это решение, по данным источника агентства, поддержали четыре из 15 стран-членов Совета: Великобритания, Германия, ЮАР и Гватемала. Среди стран, высказавшихся против, были США. Кроме того, вычеркиванию аль-Факиха резко противится Саудовская Аравия.
 
Как правило, для вычеркивания кого-либо из черного списка требуется согласие всех членов Совбеза. Однако в 2011 году были расширены полномочия омбудсмена, занимающегося санкциями в отношении помощников "Аль-Каеды". Если кандидатуру на вычеркивание предлагает омбудсмен, то достаточно хотя бы одной согласной страны. Кандидатура аль-Факиха была предложена именно таким образом.
 
Официальных комментариев от дипломатов и представителей Совбеза ООН еще не поступало.
 
Аль-Факих, проживающий в Великобритании, находится в черном списке с декабря 2004 года. Тогда же министерство финансов США ввело против него санкции. Аль-Факих подозревался в связях с боевиками Осамы бин Ладена. Аль-Факих в Саудовской Аравии был университетским профессором. Он резко критиковал политику саудовских властей и вынужден был покинуть страну.
 
В феврале 2012 года аль-Факих написал колонку для британского журнала The Guardian о том, что "арабская весна" настигнет и Саудовскую Аравию.
 
Свою причастность к финансированию "Аль-Каеды" диссидент отрицает.
 
Всего в черном списке помощников "Аль-Каеды" 252 человек, включая аль-Факиха, и 69 организаций. Они не могут путешествовать, а их счета заморожены. Правозащитники критикуют этот список, поскольку, по их мнению, из него практически невозможно вычеркнуть кого-либо. За время существования списка из него удалили 13 человек.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Австралия одолжила танкер у ВМС Испании
    Совет директоров ВВЦ возглавит заместитель Собянина
    
Ученые рассмотрели модель гибели Земли на примере Лисичек (ВИДЕО)
    
Смена правительства в Грузии: нового премьера прочат в преемники Саакашвили
    Программа перевооружения армии оказалась под угрозой переноса
    Победитель гонки DTM определился в последнем повороте
    
В Афганистане одетый в форму полицейского застрелил трех военнослужащих НАТО
    
На президентских выборах в Мексике побеждает оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето
    
Задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда могут освободить
    Прошедший Евро стал самым нерезультативным в XXI веке
    
В Великобритании на авиашоу разбился самолет, пилот погиб
    Тренер сборной Италии объяснил поражение в финале Евро-2012
    
"Харон" нагрел Италию до экстремальных температур, четверо погибших
    Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром Евро-2012
    Испания разгромила Италию в финале Евро-2012
    Италия осталась вдесятером в финале Евро-2012
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |