RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Новое землетрясение мощностью 6,1 балла произошло на Гаити
6:04PM Wednesday, Jan 20, 2010

Новое землетрясение произошло в островном государстве Гаити. Его мощность составила 6,1 баллов, передает РИА "Новости" со ссылкой на геологическую службу США. Подземный толчок был зафиксирован в 6:03 по местному времени (14:03 по московскому). Горожане в панике выбежали на улицы, передает ИТАР-ТАСС. Информации о новых жертвах и разрушениях пока нет.

Эпицентр нового землетрясения находился в 56 км к северо-западу от столицы страны Порт-о-Пренса. Сейсмологи ожидали повторения природной катастрофы. Два подземных толчка магнитудой 7 и 5,9 произошли один за другим у побережья Гаити 12 января 2010 года. Погибли, по разным оценкам, от 50 тысяч до 200 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали.

- Уго Чавес "узнал" от русских: землетрясение устроили США
- На Гаити бесчинствуют бандиты и мародеры

Из-под завалов с момента первого землетрясения извлечен живым 121 человек, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Сейчас, на восьмой день после разрушительного удара стихии, в спасательной операции принимают участие 36 международных команд спасателей. Некоторые команды прекратили работы. Всего же в момент пика операции в поисках были задействованы 52 группы, включавшие 1820 человек и 175 поисковых собак. Среди спасенных в последние часы людей - младенец, которому всего 22 дня, и трехлетний ребенок. УКГВ заверяет, что несмотря на сложности, население Гаити с каждым днем получает все больше помощи - продовольствия, воды, медикаментов.

Российские спасатели не пострадали: они приняли землетрясение за шутку

На Гаити в настоящее время работают и российские спасатели.

Сейсмическая активность была достаточно продолжительна - толчки ощущались около 30 секунд. Они разбудили практически всех россиян, находящихся в базовом лагере МЧС РФ, разбитом неподалеку от порта в гаитянской столице Порт-о-Пренсе. Некоторые спросонья посчитали, что над ними подшучивают их соседи, раскачивая палатки, передает ИТАР-ТАСС.

"Эпицентр нового землетрясения был в том же месте, где и две недели назад. Сотрудники МЧС в лагере ощутили толчок, но пострадавших среди них нет", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России в среду.

Собеседник агентства отметил, что все российские специалисты - спасатели, врачи, а также оперативная группа находятся в лагере. "У нас оперативная группа минут 10 назад выходила на связь, и они сообщили, что с ними все в порядке", - сказал представитель пресс-службы министерства.

По данным пресс-службы МЧС России, на Гаити работают 159 специалистов - спасатели отряда "Центроспас", российские врачи, а также на Гаити развернут аэромобильный госпиталь, в котором оказывают помощь пострадавшим гаитянам.

Напомним, Москва направляла на остров для проведения поисково-спасательных работ несколько самолетов Ил-76 с сотрудниками МЧС и оборудованием. К настоящему времени россияне извлекли из-под завалов девять человек, в том числе двоих детей.

После 21 января граждане РФ должны отправиться домой, заявил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу. Одновременно он отметил, что его ведомство отправит на Гаити дополнительную группу медиков. "Спасательную часть нашей работы мы на Гаити завершаем, - сказал министр. - Думаю, что завтра туда уйдут самолеты со спасателями и доставят дополнительный медперсонал, врачей, расходные материалы, медикаменты, продовольствие, воду для работы российского госпиталя еще на 15 суток, поскольку в нем есть острая нужда".

Число жертв землетрясения достигло 75 тысяч человек

Число погибших при землетрясении у побережья Гаити достигло 75 тысяч человек, еще 250 тысяч получили ранения, а один миллион жителей островного государства остались без крова, сообщили ранее в правительстве страны.

ООН на прошлой неделе призвала собрать на помощь жертвам стихии 562 миллиона долларов и объявила о выделении Гаити в общей сложности 25 миллионов долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Гаити - одна из беднейших стран мира и самая неразвитая страна Западного полушария. Землетрясение нанесло ее экономике сильнейший удар. По оценкам президента соседней Доминиканской республики, на восстановление Гаити потребуется 10 млрд долларов.

Сотни тысяч гаитян остаются на улицах в импровизированных жилищах. Международная помощь поступила на Гаити в кратчайшие сроки, однако на месте возникли трудности с ее распределением, признал гаитянский президент Рене Преваль. "Помощь поступает, но мы просто не готовы ее принимать", - сказал Преваль. Возникают сложности со складированием и перевозкой грузов ввиду элементарного отсутствия достаточного количества техники.

За безопасность в стране после удара стихии в целом отвечает ООН, которая уже заявила о временном расширении своего миротворческого контингента на острове. Основные силы для обеспечения безопасности, однако, предоставили США, направившие на остров несколько тысяч десантников и морских пехотинцев. В ряде стран уже заговорили о "ползучей оккупации" острова войсками США, однако Вашингтон подчеркивает, что цель военных - обеспечение безопасности и помощь населению.

На Гаити бесчинствуют бандиты и мародеры

Маленькое и бедное государство Карибского региона Гаити погружается в хаос после того, как сильнейшее землетрясение уничтожило городскую инфраструктуру. В столице Порт-о-Пренс хозяйничают грабители, поскольку жителям не хватает даже еды. Иногда полиция отдает подозреваемых на расправу гражданам или открывает огонь по толпам мародеров.

Репортер AP стал свидетелем того, как толпа гаитян линчевала человека, обвиненного в мародерстве. Мужчину повесили, затем к его ногам привязали кусок провода, после чего тело протащили по улицам города, нанося удары деревянными палками. После этого труп обложили кучей мусора и подожгли. Все это делалось в назидание другим мародерам.

В другом инциденте, произошедшем в воскресенье, полицейские открыли огонь по толпе мародеров, которые грабили местный рынок. В результате стрельбы по крайней мере один человек был убит. Как только он упал, другой грабитель снял с него рюкзак с драгоценными продуктами и скрылся. Разогнать толпу и навести относительный порядок удалось лишь после прибытия полицейского подкрепления, бойцы которого были вооружены дробовиками и штурмовыми винтовками.

Уже отмечены случаи нападений на сотрудников международных миссий, которые распределяют сотни тонн гуманитарных грузов между гаитянами. Грузовики с продуктами тоже сопровождают хорошо вооруженные миротворцы.

Ситуация осложняется тем, что в Порт-о-Пренсе и до землетрясения существовали хорошо организованные преступные банды. Одно время криминальные боссы даже контролировали самый большой район трущоб в столице. Теперь же мафиози вновь неимоверно усилились: стихия фактически разрушила здание тюрьмы Гаити, после чего в одночасье на свободе оказались 3 тысячи преступников.

Несколько дней власти ООН буквально кричат о назревающей на Гаити полномасштабной гуманитарной катастрофе. Уже сейчас по улицам столицы невозможно передвигаться без риска не только ночью, но и днем. Как правило объектами нападений преступников становятся магазины, которые подвергаются разграблению. Некоторые мародеры вооружены не только ножами, но и огнестрельным оружием.

Тем не менее, представители США и ООН утверждают, что фиксируются лишь отдельные преступления, в целом же ситуация в стране стабильна.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исмаилов решил воссоздать Черкизовский рынок
  • США разместят ЗРК Patriot в ста километрах от российской границы
  • Житель Киргизии "заказал" главу телекомпании за отказ взять его на работу
  • На Гаити произошло новое сильное землетрясение
  • Ирландские авиадиспетчеры объявили забастовку
  • Швед закупил на празднование дня рождения 1800 литров алкоголя
  • В ФРГ при столкновении электрички с грузовиком пострадали 16 пассажиров
  • Приморский район Петербурга застроят отелями и спорткомплексами
  • Плохие продажи "Аватара" заставили Ubisoft отказаться от лицензированных игр
  • Российские власти отказали Грузии в новых чартерах
  • Составлен рейтинг награждаемости российских рекламщиков
  • Немецкого управдома оштрафовали за отказ селить чернокожих
  • Сильвио Берлускони насчитал у себя 35 зубов
  • Лужков приостановил реставрацию четырех московских усадеб
  • Мэрия Амстердама оставит "пьяниц и отморозков" без услуг проституток
  • Финляндия модернизирует легкие штурмовики Hawk

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Скандал с британскими учеными: они взрывают свиней по приказу правительства

Американские ракеты в Польше разместят возле российской границы

Экс-кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко отказал в поддержке обоим победителям первого тура

Евросоюз обещает облегчить визовый режим с Россией в течение полугода

Мать Анны Курниковой отпустили под залог в 3 тыс. долларов

Главный свидетель против Демьянюка: "Из всех пособников нацизма украинцы были наихудшими"


Агенты ФБР схватили более 20 оружейных баронов, предлагавших "откаты" африканцам

Уго Чавес узнал от русских, что землетрясение на Гаити устроили военные США

Литовские депутаты требуют от России в течение года заплатить за советскую агрессию

Иран отказался отправлять свой уран за границу для обогащения, утверждают в ООН

Южнокорейский министр обороны призвал к превентивному удару по КНДР, если она подготовит ядерную атаку

Число жертв взрыва в луганской больнице достигло 16 человек

Полиция США арестовала мать Анны Курниковой за неисполнение родительских обязанностей

Барак Обама ровно через год после вступления в должность утратил контроль над Сенатом

Число погибших на Гаити достигло 75 тысяч человек

Поставлена под сомнение официальная версия о самоубийствах узников Гуантанамо: их замучили до смерти

В Аргентине потерпел крушение вертолет морской полиции

В штате Вирджиния идет бой между полицейскими и вооруженным преступником

На Украине возбуждены два уголовных дела за нарушения на выборах

На Кубе начали проводить операции по смене пола

Напавший на Берлускони итальянец переведен из тюрьмы в психбольницу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact