RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На борту потерпевшего в Торонто аварию авиалайнера находился россиянин (СВИДЕТЕЛЬСТВО, ФОТО)
12:33PM Thursday, Aug 4, 2005
Вопреки заявлениям российского МИД и сообщениям СМИ, на борту потерпевшего аварию самолета находился гражданин России Юрий Трушин, сотрудник канадской инвестиционной компании

Вопреки заявлениям российского МИД и сообщениям СМИ, на борту потерпевшего аварию самолета А-340 французской Air France находился гражданин России Юрий Трушин, сотрудник канадской инвестиционной компании. Как удалось выяснить NEWSru.com, его эвакуировали из самолета вместе с другими 296 пассажирами и 12 членами экипажа рейса 358. По его словам, этим же рейсом могли лететь и другие россияне. По официальным сообщениям, все пассажиры остались живы, некоторые получили небольшие травмы. Госпитализированы 42 человека, 14 из них до сих пор находятся в больницах.

- Найден черный ящик
- Свидетельства других очевидцев

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральное консульство РФ в Торонто распространило сообщение, что российских граждан среди пассажиров самолета авиакомпании Air France, совершившегося аварийную посадку в аэропорту Торонто, нет.

Юрий Трушин летел в командировку из Москвы в Торонто через Париж. Он рассказал NEWSru.com об обстоятельствах инцидента.

"Я - гражданин России и работаю в канадской инвестиционной компании. Ехал в командировку из Москвы в Торонто через Париж. К сожалению, я летел рейсом компании Air France до Торонто, пилоты которой вместо аэропорта приземлили самолет за взлетным полем".

"Позже, когда нас увозили с аэродрома в гостиницу, рядом со мной в автобусе была семья, которая общалась по-русски.

Вопреки сообщениям в печати, спасатели появились не через несколько секунд после аварии, а гораздо позже. Из самолета все выбирались сами, прыгая вниз. Когда я спрыгнул с самолета, никаких спасателей рядом с самолетом я не увидел. Пассажиры, самостоятельно помогая друг другу, по грязи выбирались из глубокого оврага, в котором находился горящий самолет. Все боялись, что самолет взорвется. Не ранее чем через полчаса появились какие-то люди в форме, которые стали жестами объяснять, куда нам нужно идти.

Сам полет проходил нормально. Уже при подлете к аэропорту Пирсон в Торонто я увидел в иллюминатор сильный грозовой фронт, молнии, по иллюминаторам лил сильный ливень. Самолет стал садиться не сразу, какое-то время он кружил над аэродромом, видимо ожидая улучшения погоды. Потом началась посадка. Самолет стало сильно трясти. Тряска продолжалась до самой посадки. Было видно, что пилоты старались выровнять самолет.

После того, как самолет коснулся земли, все зааплодировали, так как думали, что полет завершен. Однако примерно через минуту, когда самолет уже шел по ВПП (взлетно-посадочная полоса – прим. NEWSru.com), его снова сильно затрясло. Я сидел в хвостовой части справа по борту, у окна.

Я увидел сильную вспышку, затем пламя. Взрыва я не слышал. Началась паника: многие люди вскакивали с мест и пытались добраться до аварийных выходов. Проводники (очевидно, имеются в виду стюарды – прим. NEWSru.com) резко стали бороться с паникой, показывая, что все пассажиры должны занять свои места. Через несколько секунд они показали, что надо выходить из самолета. Люди стали самостоятельно покидать самолет по надувным спасательным трапам. Я выпрыгнул через хвостовой выход с правого борта и увидел, что самолет попал в глубокий овраг. Шел сильнейший дождь с грозами, кроме пассажиров, вокруг больше никого не было. Буквально сразу я промок до нитки. Мои документы спустя сутки еще мокрые. Пассажиры самостоятельно выбирались по грязи из глубокого оврага и двигались в сторону дороги, на которой мы увидели какой-то грузовик без водителя с большим крытым кузовом.

Мы укрылись под брезентом от холода и дождя. Не меньше 50 человек сидели в машине минут 15 до того, как дым от горящего самолета заполнил кузов грузовика, вынудив нас выйти под проливной дождь. В это время к месту аварии подъехали какие-то люди в блестящей форме, которые показали нам знаками, куда идти.

Мы прошли по дороге метров 150 и сели в автобус, который нас ждал. Мы просидели в нем около часа. Потом нас попросили перейти в другой автобус. Этот автобус привез нас к гостинице "Шератон" напротив аэропорта. Потом подъехал еще один автобус с пассажирами. Мы снова ждали. Затем автобусы поехали на территорию аэропорта и нас перевели в здание аэропорта. Мне показалось, что это был зал ожидания перед посадкой на самолет.

Нам принесли воду, потом где-то через час принесли одеяла, теплые вещи. Но к этому времени на мне уже все высохло. Затем представители компании стали сверять списки пассажиров, чтобы выяснить, кто на месте. Люди сами стали звонить по таксофону тем, кто их встречал, и сообщали, что с ними все в порядке. Затем нам принесли горячую пищу.

После этого мы долго проходили таможенный досмотр. Пассажиров вызывали в алфавитном порядке, проверяли паспорта, у тех, у кого они остались, узнавали адреса проживания, телефоны и другие личные данные, фотографировали, а затем сажали в автобусы и увозили в гостиницу "Шератон", где снова задавили вопросы, узнавали имена, спрашивали, кто их встречает и так далее. Пассажиры были очень недовольны, что все эти вопросы задают по нескольку раз и их не выпускают. Возможно они искали террористов среди пассажиров, особенно интересовались теми, кого никто не встречал.

Потом нас, наконец-то привели в комнату, где меня и встретил директор канадской компании, в которой я работаю, и мне разрешили идти домой. Я был очень рад, что все закончилось и я остался жив".

Найден черный ящик

На месте аварии авиалайнера A-340 авиакомпании Air France в международном аэропорту Пирсона канадского города Торонто найден "черный ящик". Бортовые самописцы направлены на расшифровку в Оттаву, передает CNN. Эксперты выражают надежду, что записи прольют свет на обстоятельства аварии, в результате которой аэробус загорелся, сошел с взлетно-посадочной полосы и развалился на две части.

Глава канадской комиссии по расследованию авиакатастрофы сообщил, что самописцы получили незначительные повреждения при пожаре, но расшифровке подлежат. Одновременно с канадцами свое расследование причин аварии проводят специалисты из Франции, США, авиакомпании Air France и компании Airbus.

В настоящее время рассматриваются три основные версии произошедшего: удар молнии в фюзеляж самолета, техническая неисправность и ошибка пилота.

Свидетельства очевидцев

"Все произошло так быстро, - говорит Гвен Данлоп, жительница Торонто, возвращавшаяся на этом рейсе из отпуска во Франции. - Это было как в кино. Самолет приземлился благополучно и пассажиры даже захлопали в ладоши. Однако спустя несколько секунд произошел сильный удар. Салон начал быстро заполняться дымом. Пассажиры в панике пытались покинуть самолет. Затем отвалилось крыло. Кислородные маски так и не появились. Самолет заполнялся дымом". "Люди вокруг меня бежали как сумасшедшие, спасаясь от возможного взрыва", - рассказал один из выживших, Роел Брамар, в интервью американской телекомпании CBS.

"Я был в самой задней часть самолета и видел, как снаружи полыхал огонь. Я вторым покинул самолет. По спускному желобу", - добавил он. Оливьер Дюбо, который тоже находился в задней части самолета, рассказал, что после 20-минутной задержки, вызванной грозой, самолет приземлялся очень быстро. "Самолет сошел с посадочной полосы и оказался в овраге. Мы открыли двери запасного выхода, вокруг был огонь", - рассказывает он.

Председатель совета директоров и исполнительный директор авиакомпании Air France Жан Сирил Спинетта похвалил экипаж за профессионализм. "Газеты во Франции, Европе и Канаде пишут о чуде, и это похоже на правду. Но я лично уверен, что прежде всего катастрофы удалось избежать благодаря профессионализму экипажа самолета", - сказал он.

По словам пожарных, полная эвакуация самолета заняла около 2 минут. Работники аэропорта говорят, что решение о посадке авиалайнера его принимал главный пилот. Из-за сильного ветра и дождя диспетчеры отменили полеты или направили на другие аэропорты 550 самолетов. По словам второго пилота, посадка проходила в штатном режиме, однако лайнер плохо слушался рулей на взлетно-посадочной полосе и был неуправляем.

Поначалу пассажиры приветствовали посадку аплодисментами, думая что на этом их мучения закончились. Однако "десять секунд спустя все погрузилось в ад", рассказал CNN один из пассажиров Эдди Хо, прибывший в Торонто на отдых. "Лайнер не остановился, Он даже не замедлился", - рассказал он. Далее лайнер затрясло так, что сверху на пассажиров посыпался багаж с верхних полок, погас свет. Раздавались крики детей и женщин.

Представители авиакомпании Air France сообщили, что лайнер Airbus A340 находится в эксплуатации менее 6 лет: он провел в воздухе 28 418 часов и совершил 3 711 посадок. Последнее профилактическое обследование проводилось 5 июля в международном аэропорту Шарля де Голля в Париже.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В рамках расследования скандальной программы ООН арестован россиянин
  • Помощь российскому правительству стоила Гарварду 26,5 миллиона долларов
  • США потребовали вернуть Мавритании законного президента
  • Два человека погибли при взрыве в Стамбуле
  • Обнаружен "черный ящик" потерпевшего аварию A340
  • Китайцам запретили строить рестораны около помоек
  • На МАКСе покажут авиационные двигатели пятого поколения
  • Панда из зоопарка Сан-Диего родила третьего детеныша
  • Пентагон построит крупную военную базу на сирийской границе
  • По делу о взрывах в Лондоне предъявлены первые обвинения
  • Пентагон тратит 300 миллионов в год на компенсации оглохшим в Ираке солдатам
  • Скотланд-Ярд разрывается между террористами
  • Иракские боевики захватили американского солдата
  • Индия изменила правила импорта вооружений в пользу России
  • Ким Чен Ир потрясает свое правительство паранормальными способностями
  • Польский МИД ответил своей нотой на российскую

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Освобождение российских моряков из нигерийской тюрьмы вновь отложено

В обшивке Discovery нашли новую брешь: астронавту придется повторить ремонтные работы

Приватизация брендов "оранжевой революции" семьей Ющенко вызвала недовольство среди его единомышленников

Британия тайно помогла Израилю создать ядерную бомбу

Американка с диагнозом "смерть мозга", родив девочку, скончалась

В Лондоне в ожидании новых терактов усилены меры безопасности


Полиция рассказала о подготовке террористов к терактам в Лондоне 7 июля

В Стамбуле ночью произошел взрыв: 2 человека погибли, 4 ранены

Итоги государственного переворота в Мавритании: к власти пришла военная хунта

Daily Telegraph: кризис среднего возраста настигает мужчин преждевременно из-за высоких амбиций

Предъявлено первое обвинение по делу о лондонских терактах 21 июля

Пентагон будет отслеживать военные учения Китая и России

Исследование: одинокие люди успешны, счастливы и довольны своим статусом вопреки принятому мнению

Варшава ответила на ноту российского МИДа по поводу избиения детей дипломатов

The Guardian: Ким Чен Ир - супермозг с феноменальной памятью

Южнокорейские ученые первыми клонировали собаку

Жителям Лондона, возможно, придется платить налог на террор

Генпрокуратура забыла взять с Колесникова подписку о невыезде и снова вызвала его на "допрос"

В Ираке 14 американских морпехов подорвались на мине

В Бангкоке у мошенника-рекордсмена изъяли более 450 поддельных паспортов

Астронавты с МКС вышли в открытый космос и начали исторический ремонт обшивки Discovery



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact