RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Обновлено 29.04.2004 в 16:57:21
Версия для печати | 

Защита нашла доказательства применения пыток к арестованным в Катаре россиянам

vip.lenta.ru
О чем молчит МИД
Состоялось первое открытое заседание суда над россиянами, задержанными в Катаре
12.04.2004
vip.lenta.ru
Наши люди в Дохе
:похоже, избегут наказания. Все говорит о том, что Россия и Катар договорились
24.03.2004
vip.lenta.ru
Игорь Иванов разоблачил российских разведчиков
В убийстве Яндарбиева обвиняются сотрудники российской внешней разведки.
26.02.2004
Защита располагает доказательствами того, что к арестованным в Катаре сотрудникам российских спецслужб применялись пытки. Об этом заявил 29 апреля на пресс-конференции в Москве адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь арестованным россиянам. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Афанасьев пообещал раскрыть эти доказательства на следующем этапе судебного процесса.

Арестованные в Катаре россияне обвиняются в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, погибшего 13 февраля в столице Катара Дохе. Их адвокаты заявили суду, что показания, данные россиянами в ходе предварительного следствия, не могут учитываться, так как были даны под пытками. Сами россияне также подтвердили в суде, что подвергались пыткам, и даже опознали человека, который принимал участие в пытках.

Как уточняет информагентство, Афанасьев сказал, что подзащитные заявляли суду о том, что подвергались пыткам и, в частности, показали судье следы от укусов собак. По словам Афанасьева, адвокат потребовал медицинского освидетельствования, однако судья отказал в этой просьбе, ссылаясь на то, что следы собачьих укусов "видны невооруженным глазом".

Кроме этого, российский адвокат привел косвенное доказательство о применении к подзащитным пыток. По его словам, подзащитные независимо друг от друга признались в пытках, хотя не имели возможности общаться друг с другом. Адвокат также сообщил, что он будет рекомендовать своим подзащитным инициировать процесс об уголовном преследовании полковника Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по этому делу и участвовал в пытках российских граждан.

Афанасьев отметил, что вопрос о пытках уже ставился перед катарским судом, и российская сторона намерена сделать это еще раз на стадии судебных разбирательств, называемых прениями. Он еще раз подчеркнул, что его подзащитные невиновны, что доказательств их вины в деле нет. По его словам, если катарский суд изымет улики, полученные незаконным путем, дело в отношении россиян развалится.

Более того, адвокат заявил, что россияне незаконно задержаны на территории Катара. Афанасьев напомнил, что российские граждане прибыли на территорию Катара для установки системы безопасности российского диппредставительства и были задержаны на территории диппредставительства. Это, в соответствии с нормами международного права, является незаконной акцией, так что катарские власти должны передать задержанных Российской Федерации.

Информацию о деле россиян, арестованных в Катаре, 29 апреля представил Госдуме на закрытом заседании заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов. После его выступления вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин заявил журналистам, что представленная МИД информация свидетельствует о том, что "никаких доказательств вины российских граждан нет". А спикер Госдумы Борис Грызлов выразил уверенность в том, что дело задержанных в Катаре россиян разрешится позитивно.

"Информация, которая была нам представлена, дает возможность убедиться, в том, что правительство работает по этому направлению и делаются все необходимое. Этот вопрос, безусловно, будет продвигаться в позитивном направлении", - приводит информагентство РИА "Новости" слова Грызлова.

Между тем 11 апреля в столице Катара состоялось предварительное заседание суда, в ходе которого россияне отвергли обвинение и заявили о своей невиновности. Затем процесс был переведен в закрытый режим. А на заседании суда 29 апреля был объявлен перерыв в процессе до 2 мая.

  1. МИД России пригрозил Эстонии "последствиями" сноса памятников...

  2. Россияне болеют за иракцев и не одобряют США...

  3. Центр Москвы закрыт на репетицию Парада Победы...

  4. Две трети россиян беспокоит расширение НАТО, а не ЕС...


  5. Гостинца "Москва" снова пыталась сгореть...

  6. США отказались платить Москве за резиденцию посла больше 2,5 доллара в год...

  7. МИД советует россиянам не отдыхать в Таиланде...

  8. Суд отказался объединять дела Ходорковского и Лебедева...

  9. Умер журналист Александр Бовин...

  10. Москва обязала латвийского дипломата покинуть Россию в течение 48 часов...

  11. Главного специалиста по банкротствам мог убить кавказец...

  12. Единый госэкзамен провалился из-за нехватки бумаги...

  13. МУР отпустил лидера "ореховских" в Испанию досидеть срок...

  14. Катарского полковника могут судить в Москве за пытки российских агентов...

  15. Журналистам дадут право самим решать, как показывать трупы...

  16. Ходорковский и Лебедев хотят объединить свои уголовные дела...

  17. Бывший глава ФСФО скончался от ран в институте им. Склифософского...

  18. Мосгордума: московские высотки опасны для жизни...

  19. Владельцы "Трансвааль Парка" намерены открыть его 1 мая, несмотря на запрет властей...

  20. Суд решил оставить Лебедева в тюрьме...

 

Случайные анекдоты

  • В Петергофе горит Фермерский дворец...

  • Подозрительный чемодан у "Банка Москвы" поднял на ноги оперативные службы города...

  • Бывший глава Рособрнадзора успокоил выпускников юрфака МГУ...

  • Прокуратура обжаловала закрытие дела Поносова...

  • В Москве избили правозащитника центра "Мемориал"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact