RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, кадр телеканала НТВ, архив

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, кадр телеканала НТВ, архив
Сделка по продаже 74,5 процента акций "Силовых машин" немецкому концерну Siemens может быть сорвана. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", Минпромэнерго направило в правительство и администрацию президента отрицательное заключение по поводу возможной продажи акций, заявив, что нельзя отдавать иностранцам стратегическое для страны предприятие.

Концерн "Силовые машины" является крупнейшим в России производителем энергетического оборудования. Выручка предприятия в 2004 году составила около 600 миллионов долларов. Более 70 процентов акций концерна находятся в собственности инвестиционного фонда "Интеррос", контролируемого Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым.

Летом 2004 года "Интеррос" заявил о намерении продать "Силовые машины" немецкому Siemens. Ранее Потанин намеревался продать "Машины" владельцу "Объединенных машиностроительных заводов" Кахе Бендукидзе, но предложение Siemens было более заманчивым (по некоторым данным, немецкий концерн готов был инвестировать в российскую компанию около 200 миллионов долларов). "Интерросу" пришлось выплатить Бендукидзе компенсацию за несостоявшуюся сделку.

С осени 2004 года "Интеррос" и Siemens ждали ответа из Федеральной антимонопольной службы на свой запрос, хотя уже тогда ряд высокопоставленных чиновников заявили журналистам, что наличие оборонных мощностей на большинстве предприятий "Силовых машин" является непреодолимым препятствием для заключения сделки.

В начале декабря глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что разрешение будет выдано до конца года. Но этого не произошло. В середине декабря полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов направил письмо Владимиру Путину, в котором раскритиковал готовящуюся сделку. Он подчеркивал недопустимость участия иностранцев в собственности компании, производящей стратегическое оборудование для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Тогда Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову и Минпромэнерго провести собственную экспертизу и дать оценку последствий данной сделки.

10 февраля стало известно, что Минпромэнерго вынесло отрицательный вердикт. Тем не менее, в "Интерросе" заявляют, что "продолжают ждать решения ФАС". Руководитель отдела по работе со СМИ "Интерроса" Михаил Барковец пояснил, что "Siemens - одна из самых солидных и уважаемых западных компаний и ее приход мог бы принести значительную пользу как "Силовым машинам", так и в целом пошатнувшемуся инвестиционному климату в России".

Аналитики не исключают, что "Силовым машинам" найдется новый покупатель. По словам аналитика ИФК "Метрополь" Дениса Нуштаева, с предложением купить "Силовые машины" вскоре может выступить глава "Базэла" Олег Дерипаска. В самой компании эти заявления не подтверждают, но версию о планах Дерипаски поддерживает и высокопоставленный чиновник в Минпромэнерго.

"Дерипаска проявляет все большую активность на рынке электроэнергетики, Уверен, что он не упустит шанса подхватить выпавший из рук Siemens пирог, чтобы закрепить свои позиции на рынке электроэнергетики" - заявил источник в министерстве. Более того, по его данным, "Базэл" уже подал заявку на разрешение этой сделки в ФАС. Источники издания утверждают, что интерес Дерипаски к "Силовым машинам" подкреплен административным ресурсом Кремля.

  1. "Удмуртнефть" досталась китайцам...

  2. Греф нашел, как ускорить решение земельного вопроса...

  3. В "черной среде" была виновата Маргарет Тэтчер...

  4. Иностранцам запретили эксплуатировать российские недра...


  5. Процесс "МЕНАТЕП против России" будет проходить под эгидой ООН...

  6. Претензии к "Дальсвязи" могут помешать приватизации "Связьинвеста"...

  7. Центробанк отозвал лицензию у банка "Олимпийский"...

  8. "Роснефть" отдала за "Юганскнефтегаз" последние деньги...

  9. "Северсталь" покупает 62 процента проблемной итальянской компании за 430 миллионов евро...

  10. Госдума одобрила повышение пенсий...

  11. Фрадков пообещал бизнесменам последовательное снижение налогов...

  12. Компании "Дальсвязь" предъявили налоговые претензии на 718 миллионов рублей...

  13. Счетная палата требует миллиарды долларов с инвесторов "Сахалина-2"...

  14. Валютные рынки снова разочаровались в долларе...

  15. Налоговые претензии к "Юганску" за 1999 год признаны незаконными...

  16. Греф готовит для России общественное телевидение...

  17. Группа Menatep подает в суд на Россию...

  18. Группа "МЕНАТЕП" потребовала от "Юганскнефтегаза" досрочно погасить долг по кредиту...

  19. Илларионов: "Юганскнефтегаз" следует вернуть прежним владельцам...

  20. Россия вытесняет американских нефтяников из Сирии...

 

Случайные анекдоты

  • Россия не имеет налоговых претензий к British Petroleum...

  • Глава "газовой ОПЕК" назвал новых претендентов на вхождение в организацию...

  • Китайцы не будут менять курс юаня по отношению к доллару...

  • "Большая семерка" готова отказаться от дорожающей нефти...

  • В России насчитали 19 миллионов бедняков...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact