RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Бессердечная недостаточность

Ученые Лозаннского университета подготовили для Всемирной организации здравоохранения доклад по статистике сердечно-сосудистых заболеваний в 34 странах мира, начиная с 1972 года. Россия заняла первое место по смертности от этих недугов, опередив прежнего лидера Румынию. От болезней сердца и сосудов умирают 57 процентов наших сограждан. Такого показателя нет ни в одной развитой стране мира.

Статистика по России выглядит просто потрясающей: из каждых 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда мы ежегодно теряем 330 мужчин и 154 женщин, от инсультов 204 мужчины и 151 женщину. Всего же от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год умирает 1 миллион 300 тысяч человек в год население крупного областного центра. Львиная доля здесь принадлежит ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии с ее осложнениям.

Главной причиной печального первенства названы различия в методах лечения. ИБС, например, во всех развитых странах мира лечат хирургически, кроме очень запущенных и особо оговоренных случаев. А у нас, как и 100 лет назад, преобладают таблетки. В год, например, российские хирурги делают 5-7 тысяч операций на сердце при ИБС, хотя требуется в 10-15 раз больше! Такие методы инвазивной терапии, как баллонную ангиопластику и стентирование, в России получают около 1 процента больных ИБС. В странах Запада и США 20-30 процентов. Насколько сложны и дороги эти операции?

Баллонная ангиопластика, когда в артерию вводят катетер с баллончиком на конце и, подведя в зону атеросклеротического поражения, раздувают баллон, сплющивая бляшку и освобождая проход крови, оценивается в среднем в 20 тысяч рублей. В США еще 10 лет назад таких операций проводили по 600 тысяч в год. А у нас? Например, единственный в стране специализированный Центр интервенционной кардиоангиологии в Москве делает ежегодно около 1 тысячи операций, в других клиниках и центрах не дотягивают и до этой цифры.

Центр кардиоангиологии, созданный по инициативе правительства Москвы, обслуживает, естественно, почти исключительно москвичей. Да и то, чтобы увеличить пропускную его способность, здешним врачам приходится идти на такие хитрости, от которых голова иностранных коллег пошла бы кругом. Как рассказывал мне директор, главный кардиолог столицы, профессор Давид Иоселиани, врачи приспособились одноразовые баллончики использовать по несколько раз, дабы сэкономить на покупках из-за границы новых.

Стентирование это некое продолжение ангиопластики, когда на баллончик надевают некую сетчатую конструкцию из специальных сплавов, затем доставляют и устанавливают ее в месте сужения артерии. Металлизированный внутрисосудистый каркас сохраняет нужный просвет для тока крови. Если пациент не попал в мизерное число счастливчиков, получивших направление от Минздравсоцразвития, операция обойдется ему вдвое дороже ангиопластики примерно в 40 тысяч рублей.

Такие технологии потому и распространены на Западе, что не представляют ни особой сложности, ни цены. В России имеется около 70 центров, где могли бы делать подобные операции (в США раз в 10 больше), но у большинства пациентов просто нет на это средств. Но возможно, что-то изменится в будущем.

Заместитель директора Кардиологического научно-производственного комплекса (бывший Кардиоцентр), член-корреспондент РАМН Валерий Кухарчук говорил мне, что ученые готовят рекомендации в правительство страны в рамках Федеральной программы по профилактике и лечению гипертонии. Мы могли, сказал он, устанавливать стенты и делать ангиопластику, зная, что Фонд обязательного медицинского страхования или Минздравсоцразвития оплатят все расходы. Но в условиях нынешнего финансирования мы вынуждены отказывать многим

Другое предложение ученых активно продвигать одно из достижений медицины последних лет, фибринолитическую терапию. Правда, это опять же привычное лекарственное направление. Суть его состоит в том, чтобы вводить больному препараты, растворяющие тромб и помогающие оставлять просвет поврежденных сосудов. Показано, что если такие лекарства вводить в течение первых двух часов после инфаркта, то можно снизить смертность на 20 процентов. А это очень важно, поскольку основная смертность от инфарктов приходится именно на догоспитальный этап.

Правда, чтобы определить инфаркт в течение первых двух часов, нужен целый ряд составляющих: и хорошая диагностика, и нормальная Скорая , и, конечно, поликлиническая помощь ведь человек должен знать, что с ним может случиться и быть готовым к неприятностям. Однако ученые-кардиологи могут применять для воссоздания всего названного в масштабах всей страны только методы убеждения. Потому что пока к проблемам сердечников страны отношение общества самое что ни на есть бессердечное, о чем красноречиво свидетельствует финансовая недостаточность для осуществления не самых дорогостоящих программ.

Что обиднее всего, россияне могли бы быть в числе законодателей мод в высокотехнологических операциях на сердце. Например, в Институте проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук в содружестве с медиками и оружейниками создали и испытали в Бакулевском центре уникальный лазерный аппарат для реваскуляризации миокарда. По сути он является альтернативой аортокоронарному шунтированию (напомним, средняя стоимость АКШ от 90 до 120 тысяч рублей).

Кардиохирург размещает в небольшой надрез между ребрами столь же миниатюрный ствол лазерной пушки , мощные импульсы которой раз за разом проделывают в сердечной мышце сквозные отверстия диаметром 100-300 микрон. Пальба ведется по работающему сердцу, без подключения аппарата искусственного кровообращения, что резко удешевляет операцию. Вокруг отверстий - они зарастают через несколько месяцев, формируются новые кровеносные каналы взамен убитых прежде инфарктом миокарда. Причем зачастую плотность их бывает выше, чем до инфаркта, и это способствует быстрому излечению.

Процедура занимает всего 15-30 минут. Другое преимущество - малая травматичность операции. Плюс к тому она менее опасна, чем АКШ. Напомним, что примерно треть пациентов-сердечников, по данным Всемирной организации здравоохранения, нельзя подвергать шунтированию, а сами шунты с течением лет требуют замены. Причем до половины больных повторную операцию могут не выдержать. Еще одно безусловное превосходство: на первые три сотни операций лазером пришлось всего несколько неудач, что следует признать выдающимся результатом. В достоинствах этого метода смогли убедиться и пациенты Московской областной клинической больницы (МОНИКИ), поскольку руководство области оснастило ее не так давно такой же установкой лазерной хирургии. К слову сказать, Игуана окупается всего лишь за год эксплуатации в чем еще очередной довод в пользу новинки.

В мире такие системы созданы только у нас и в США. Однако если там лазерные хирурги сделали более 15 тысяч операций, поскольку счет аппаратов идет на сотни, у нас сотнями исчисляется лишь количество прооперированных пациентов.
  1. Хирург архангельской больницы добился возбуждения уголовного дела о покупке томографа...

  2. МЧС объявило об угрозе распространения птичьего гриппа на европейскую часть России...

  3. Американка в коме родила ребенка...

  4. В парижской клинике обнаружены сотни детских тел...


  5. Птицефабрики России переведены на закрытый режим работы...

  6. Здравствуй, праздник "птичий грипп"...

  7. Военные медики пустили ребенку не тот газ...

  8. Птичий грипп распространился на Тюменскую область...

  9. На пляжах Крыма обнаружены шприцы с ВИЧ...

  10. В России обнаружен азиатский птичий грипп...

  11. Страдания по обрезанию...

  12. Через 10 лет BMJ засомневался в подлинности опубликованной статьи...

  13. В Европе вступил в силу запрет на рекламу табака...

  14. Британский суд вернул врачам право решать судьбу безнадежно больного...

  15. Американские врачи ищут добровольца для пересадки лица...

  16. Сгинь, катаракта, с глаз моих...

  17. Заболевание российских детей в Крыму грозит обернуться международным скандалом...

  18. Женское обрезание названо одной из причин бесплодия...

  19. Американец ищет почку на хайвее...

  20. Особенности летнего экстрима...

 

Случайные анекдоты

  • Адыгейская больница заработала на диспансеризации с помощью фальшивого офтальмолога...

  • В 700-летней мексиканской мумии обнаружили следы хеликобактера...

  • Слишком толстых британских детей будут отбирать у родителей...

  • Путин поддержал создание общероссийской организации медработников...

  • Россельхознадзор предложил создать госпрограмму по борьбе с бешенством...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact