RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
07.10.2005, 18:34:56 Версия для печати |   
Кадр "Первого канала"
Кадр "Первого канала"

Блестящие умы

10 октября Королевская академия наук Швеции объявит лауреатов Нобелевской премии по экономике

10 октября Королевская академия наук Швеции объявит одного или нескольких лауреатов премии по экономике. Имена номинантов по традиции держатся в строгом секрете в течение пятидесяти лет, а процесс отбора начинается в сентябре, примерно за год до вручения премии.

Следует заметить, что официально премия по экономике не является одной из Нобелевских премий. Она была учреждена Банком Швеции в 1968 году и называется Премией Банка Швеции по экономике в память об Альфреде Нобеле. Однако со временем многие забыли об этом ее отличии и обычно называют ее Нобелевской премией по экономике.

Номинировать ученых на получение этой престижной премии может довольно узкий круг лиц - это члены Королевской академии наук, члены наградного комитета, лауреаты премии по экономике, профессора Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии, занимающиеся экономической тематикой, и ученые, приглашенные Академией наук для номинирования своих коллег.

Всего в 2005 году на получении премии по экономике претендует свыше сотни номинантов. В начале октября члены Академии наук выбирают одного, двух или трех кандидатов на получение премии. И, наконец, победители приезжают в Стокгольм, где получают медаль, диплом лауреата и денежную премию, а также читают лекцию.

Кто это будет?

Так как имена номинантов заранее неизвестны, это дает повод для построения различных догадок. Впрочем, эксперты уже составили список наиболее вероятных претендентов на получение нобелевской премии. Не стоит также забывать, что лауреатов, скорее всего, будет несколько. Ведь в последние пять лет "нобелевку" по экономике приходится делить то на двоих, а то и на троих номинантов.

В пятерку наиболее вероятных лауреатов премии входят Роберт Барро (Robert Barro), Джагдиш Бхагвати (Jagdish Bhagwati), Юджин Фама (Eugene Fama), Пол Крагмен (Paul Krugman) и Пол Ромер (Paul Romer)

Роберт Барро, фото с сайта post.economics.harvard.edu

Роберт Барро, фото с сайта post.economics.harvard.edu

Барро - гарвардский профессор, перешедший туда из Чикагского университета. Он известен своими исследованиями в области макроэкономики и экономического роста. В частности, эксперты особо отмечают его работу по бюджетному долгу, которую он написал еще в семидесятых годах. Многие считают именно Барро основным претендентом на Нобелевскую премию.

Джагдиш Бхагвати является профессором Колумбийского университета. Он сделал весомый вклад в изучение международной экономики и считается одним из самых авторитетных теоретиков в области международной торговли. По своим убеждениям он давний сторонник свободной торговли.

Юджин Фама, в свою очередь, экономист Чикагского университета, занимающийся по большей части фондовым рынком. Особенно его интересует гипотеза эффективного рынка и теория случайных блужданий (экономическая теория, которая считает, что движение цен на акции не зависит от предыдущих значений и поэтому не может быть использовано для прогноза будущих трендов). Вместе с именем Юджина Фама часто можно встретить имя профессора Кеннета Френча (Kenneth R. French), который занимается практическими оценками ожидаемой доходности ценных бумаг, стоимости капитала, вопросами дивидендной политики и структуры капитала.

Джагдиш Бхагвати, фото с сайта columbia.edu

Джагдиш Бхагвати, фото с сайта columbia.edu

Пол Крагмен - человек из Принстонского университета. Возможно, это один из самых известных широкой публике кандидатов, так как он ведет колонку в New York Times и когда-то возглавлял Консультативный экономический совет при президенте США. С научной точки зрения, он внес неоценимый вклад в изучение международной экономики, а особенно - в новую теорию торговли. Для Крагмена характерна неожиданная точка зрения на происходящие экономические процессы - так, быстрый рост азиатских стран он считает явлением одного порядка с индустриализацией СССР в 50-е годы.

И, наконец, Ромер, перешедший из Чикагского университета в Стэнфордский, оказал серьезное влияние в области изучения экономического роста, в особенности - разработки эндогенных моделей роста. Проще говоря, он исследовал фундаментальную проблему - что поддерживает экономический рост в мире, для которого характерно сокращение доходов и недостаток ресурсов.

Любопытно, что Нобелевскую премию по экономике может получить и не экономист - так, в 1974 году ее получил Гуннар Мюрдаль (Gunnar Myrdal), специалист по социономике, а в 1978 году - Герберт Саймон (Gerbert Simon), психолог и политолог. Поэтому некоторые считают, что в 2005 году "нобелевка" может достаться Ричарду Познеру (Richard A. Posner), судье Апелляционного суда США, много сделавшему для экономики, в частности, создавшему известный труд "Экономический анализ закона" (Economic Analysis of Law).

Заключение

Как известно, экономика - наука гуманитарная, ее базой являются выбор человеком одной из многих возможностей и проблема справедливого распределения конечных ресурсов. Экономика - это та область человеческого знания, в которой всегда найдется место для еще одной теории.

Поэтому выбрать единственного претендента на престижную премию - нелегкая задача. Вероятно, в этом году она также останется нерешенной и премию получат сразу двое или трое номинантов. Гадать, кто именно - бессмысленно, ведь как Нобелевский комитет, так и шведская Академия наук известны своими неожиданными оценками вклада в науку.

Можно быть уверенным только в одном - премию получат блестящие умы.

Александр Амзин
  1. "Клуб богатых стран" вышел из рецессии...

  2. В Москву приходит крупнейший авиаперевозчик Юго-Восточной Азии...

  3. "УРАЛСИБ" завершил объединение пяти банков в один...

  4. Фрадков распорядился снизить НДС...


  5. В Москве состоится конгресс "Государственная собственность в 2006 году"...

  6. United Airlines возьмет в долг 3 миллиарда долларов...

  7. Бразильские банки объявили бессрочную забастовку...

  8. ФАС не верит в бесплатные кредиты...

  9. Акции сотового оператора СМАРТС повторно арестовали...

  10. Обзор рынков: падение цен на нефть обрушило индексы США и России...

  11. Число осужденных за отмывание денег увеличилось многократно...

  12. Началось...

  13. Российским электроэнергетикам выделят 160 миллиардов рублей...

  14. "Газпром" не смог арендовать украинские хранилища газа...

  15. Греф протестует против продажи "Сибнефти" "Газпрому"...

  16. Власти Казахстана ужесточают законодательство в нефтегазовой сфере...

  17. "Криворожсталь" не достанется российским компаниям...

  18. Тайваньский производитель электроники инвестирует в России 2 миллиарда долларов...

  19. Обзор рынков: российские индексы падают со скоростью два процента в час...

  20. Обыски в "ЮКОСе" обрушили рынок...

 

Случайные анекдоты

  • Российский фондовый рынок оправился от президентского заявления...

  • Газовый саммит пройдет в Евросоюзе...

  • Росатом не ведет переговоров о покупке акций "Силовых машин"...

  • Главу "Росспиртпрома" уволили за неэффективный менеджмент...

  • Счетная палата обнаружила у АК "АЛРОСА" недоимку в миллиард рублей...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact