RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
10.10.2005, 14:45:17 Версия для печати |   
Символика Федеральной налоговой службы с сайта nalog.ru
Символика Федеральной налоговой службы с сайта nalog.ru

Запретить нельзя позволить

Депутаты посчитали, что большая часть поправок в Налоговый кодекс нуждается в доработке

7 октября Госдума приняла в первом чтении поправки в первую часть Налогового кодекса, которые должны регламентировать действия ФНС в ходе проведения налоговых проверок. Нарекания у депутатов не вызвал только пункт о передаче исключительного права принятия решения о повторных проверках центральному аппарату ФНС, все остальные поправки они подвергли достаточно жесткой критике.

Основные изменения в законопроекте заключаются в следующем: сроки выездных проверок предлагается ограничить по времени проведения до двух месяцев, по результатам камеральных проверок будет теперь составляется акт, который налогоплательщик может оспаривать в суде, а повторные проверки, при которых обычно и начисляется сейчас большая часть штрафов, теперь будут проводится только с санкции центрального аппарата ФНС. При этом в законопроекте есть список документов, которые налоговики могут требовать при проведении камеральных проверок (сейчас они могут требовать любые документы).

Госдума приняла законопроект в первом чтении, но при этом он вызвал у депутатов многочисленные нарекания. В частности, они отметили, что в законопроекте содержатся пункты, которые по-прежнему будут позволять налоговикам требовать от юридического лица любые документы - на основании положения о том, что налоговая должна выяснять обоснованность данных, предоставленных в отчетах юрлица.

Также депутатам не понравилось то, что законопроект фактически приравнивает камеральные проверки к выездным и узаконивает штрафы, накладываемые по их результатам, а ограничение сроков выездных проверок на практике оказывается чистой формальностью - в законопроекте сказано, что при определенных условиях они могут продлеваться до 15 месяцев.

Фактически, если обобщать замечания депутатов - законопроект фактически узаконивает многие их тех аспектов деятельности ФНС, которые президент Путин охарактеризовал как "налоговый террор".

Парралельно с этим ФНС впервые за долгое время нарушила молчание и поделилась с журналистами информацией о своей текущей деятельности. В частности, согласно данным замглавы ФНС Татьяны Шевцовой, поступления от крупнейших налогоплательщиков, увеличившиеся в 2004 году на 134 процента, выросли в первом полугодии 2005 года еще на 157 процентов.

При этом размер налоговых претензий, предъявленных компаниям, вырос в 2004 году по сравнению с 2003 годом в 11 раз и составил 229 миллиардов рублей. ФНС не включает в вышеуказанную статистику 658 миллиардов рублей, доначисленных "ЮКОСу" и его дочкам. При этом статистики по росту налоговых претензий в текущем году не приводилось. Зато есть статистика по 2006 году - в законопроект бюджета на 2006 год заложено 28,5 миллиардов рублей, которые должны быть получены вследствие проведения налоговых проверок. Закон о бюджете не имеет сослагательного наклонения, его придется исполнять.

Эта очень важная деталь сводит на нет отмену с 1 июля планов по сбору налогов и замену их "бюджетными ориентировками". То есть, для нашей налоговой инспекции по-прежнему не существует презумпции невиновности налогоплательщика. Может получится так, что замена будет примерно такой, как замена института прописки иститутом регистрации - меняется только название процедуры, но не ее сущность.

При этом, численность сотрудников ФНС только в этом году увеличилась на 15 тысяч человек (то есть почти на десять процентов).

Если попытаться рассмотреть ситуацию в позитивном аспекте, все же нельзя не отметить, что нынешние поправки в Налоговый кодекс безусловно касаются самых существенных и наболевших вопросов в области взаимодействия бизнеса и налоговой службы. То есть, основная проблема сейчас состоит даже не в предъявлении претензий, а в том, что ущерб, который налоговики могут нанести бизнесу проведением проверок, отбивает у налогоплательщиков охоту публично оспаривать налоговые претензии и, наоборот, стимулирует их к неформальным переговорам с конкретными представителями инспекции.

Поэтому, чем в большей степени удастся формализовать правила взаимодействия налоговой и бизнеса, тем лучше это будет для общества в целом. Кажется, по одному важному пункту в законопроекте в Налоговый кодекс - а именно, по пункту о повторных проверках - решение, устраивающее и бизнес, и власть, достигнуто. Как минимум, теперь бизнесмены в случае повторных проверок будут иметь дело не с местным инспектором, а Самым Главным Налоговым Начальством. Может быть, в процессе публичного обсуждения поправок в Думе удастся сделать так, чтобы заработали и другие нормы законопроекта и, тем самым, согласно предписанию президента Путина, "прекратить налоговый террор". Тут главное - чтоб в итоге запятые оказались правильно расставлены.

Павел Рябиков
  1. Калининграду грозит жесткий дефицит электроэнергии...

  2. Нобелевская премия по экономике досталась Роберту Ауманну и Томасу Шеллингу...

  3. Российская и украинская Счетные палаты будут работать вместе...

  4. Джордж Буш возглавил список самых расточительных президентов...


  5. США готовы урезать сельскохозяйственные субсидии на 60 процентов...

  6. Реализация национальных проектов обойдется бюджету в 116 миллиардов рублей...

  7. Крупнейший американский производитель автозапчастей закрывает заводы...

  8. Суд простил "Юганскнефтегазу" 5,6 миллиардов рублей налогов за 1999 год...

  9. Обзор рынков: борьба с птичьим гриппом обеспечила рост индексов США...

  10. Иск Минфина привел КАМАЗ на грань банкротства...

  11. Выплаты крупнейших налогоплательщиков выросли на 157 процентов...

  12. Фрадков распорядился снизить НДС...

  13. "УРАЛСИБ" завершил объединение пяти банков в один...

  14. В Москву приходит крупнейший авиаперевозчик Юго-Восточной Азии...

  15. Блестящие умы...

  16. В Москве состоится конгресс "Государственная собственность в 2006 году"...

  17. United Airlines возьмет в долг 3 миллиарда долларов...

  18. Бразильские банки объявили бессрочную забастовку...

  19. ФАС не верит в бесплатные кредиты...

  20. Акции сотового оператора СМАРТС повторно арестовали...

 

Случайные анекдоты

  • Завершено слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти"...

  • Приднестровье попросило у России помощи для борьбы с финансовым кризисом...

  • Правительство обнулило пошлины на процессоры...

  • В США одобрена сделка по созданию третьего по величине банка страны...

  • Россия списала долг Алжира в 4,7 миллиарда долларов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact