RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
19.10.2005, 17:29:13 Версия для печати |   
Иллюстрация Ленты.Ру
Иллюстрация Ленты.Ру

Право преимущественного выкупа

Над сделкой по приобретению китайской CNPC нефтяного бизнеса в Казахстане сгущаются тучи

Эта долька для чижа, эта долька для ежа, эта долька для бобра, а для волка - кожура!
Мультфильм "Карусель"

Иногда событие, которое не случилось, оказывается таким же важным, как и событие, которое произошло. Такое важное событие не произошло 18 октября: совет директоров нефтяной компании PetroKazakhstan (PKz) не закрыл сделку по продаже PKz китайской компании CNPC за 4,18 миллиардов долларов.

Причиной этого стало скорее всего то, что в тот же день акционеры PKZ должны были явиться в канадский суд в Альберте, чтобы присутствовать на заседании по поводу ходатайства российской нефтяной компании "Лукойл" о приостановке сделки по продаже PKz.

Свое судебное ходостайство "Лукойл" мотивировал тем, что акционеры PKz нарушили условия соглашения в области совместного с "Лукойлом" предприятия "Тургай Петролеум". В рамках этого предприятия "Лукойл" разрабатывал вместе с PKz на паритетных началах Кумкольское нефтяное месторождение. Сейчас "Лукойл" утверждает, что акционеры PKz должны были, перед тем как продавать компанию CNPC, в первую очередь предложить выкупить половину ее акций "Лукойлу", и добивается пересмотра условий сделки в голландском и канадском арбитражных судах. Запасы Кумкольского месторождения составляют около четверти всех нефтяных запасов PKz.

Но исками "Лукойла" неприятности, возникшие у акционеров PKz после объявления о сделке с китайской госкомпанией, отнюдь не ограничиваются. Согласно поправкам в законодательство Казахстана, которые должны быть приняты в самое ближайшее время, правительство Казахстана будет иметь право преимущественного выкупа активов нефтегазовых компаний, работающих на территории Казахстана, в случае их продажи. Скорее всего, полагают аналитики, правительство этим правом воспользуется и выкупит у PKz Шимкентский НПЗ - один из трех нефтеперабатывающих заводов, обеспечивающих топливом юг страны.

Кстати, недавно власти Казахстана запретили до конца этого года экспорт бензина за пределы страны. При этом они обвинили нефтяников в создании искусственного дефицита нефтепродуктов, а ситуация с обеспечением бензином в Шимкентском районе приводилась в пример в качестве абсолютно нетерпимой.

Плюс к этому, группа депутатов во главе с дочерью президента Казхахстана Даригой Назарбаевой возбудила налоговое расследование в отношении PKz, по результатам которого компания вполне может лишиться лицензии. В общем, конфликт между акционерами PKz и правительством Казахстана налицо, а значит налицо и конфликт между правительством Казахстана и китайской госкомпанией CNPC. Не исключено, что в таких условиях власти Казахстана могут преимущественно выкупить у PKz не только Шимкентский НПЗ, но и другие активы компании.

Благо, что желающих их выкупить у властей уже по новой, еще более высокой цене, все равно окажется предостаточно. Например, представители проигравшей в конкуренции с CNPC индийской энергетической компании Oil and Natural Gas (ONGC) неоднократно заявляли, что не считают вопрос с продажей PKz китайской компании закрытым, и говорили о том, что собираются продолжить борьбу за PKz и могут предложить даже большую сумму, чем CNPC.

В общем, несмотря на то, что сначала сделка по продаже PKz китайской компании выглядела делом вполне решенным и логически непротиворечивым, ряд событий, произошедших с момента ее официального объявления, заставляют как минимум усомниться в том, что CNPC получит PKz в том виде, в каком это предполагалось в середине августа.

Китай очень плохо обеспечен собственной нефтью, и китайские нефтяные госкомпании в последнее время активно изыскивают по всему миру возможность приобретения нефтегазовых активов. В этом году одна крупная сделка по приобретению китайской CNOOC американской нефтяной компании Unocal уже сорвалась, и для Китая вопрос удачного завершения сделки по приобретению PKz - самой крупной для китайской компании сделки по приобретению нефтяных активов за пределами Китая - является, без преувеличения, вопросом стратегической государственной важности.

Вопрос теперь в том, что могут сделать китайцы, чтобы активы PKz не оказались предварительно выкуплены кем-то еще.

Павел Рябиков
  1. Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель...

  2. На двух креслах...

  3. Обзор рынков: российские индексы обрушились...

  4. "Транснефтепродукт" переедет в Санкт-Петербург...


  5. Первая десятка богачей Восточной Европы состоит из россиян...

  6. "Самаранефтегаз" проиграл налоговый спор во всех судебных инстанциях...

  7. Всемирный банк поддержит репутацию российских проектов кредитом в 100 миллионов...

  8. РАО ЕЭС просит ФАС одобрить покупку акций "Силовых машин"...

  9. ФАС одобрила покупку "Сибнефти" "Газпромом"...

  10. Венесуэла в четыре раза увеличит разведанные запасы нефти...

  11. Якутия согласилась на превращение "АЛРОСА" в открытую компанию...

  12. Зампред ЦБ предложила российским банкам красиво уйти из бизнеса...

  13. Обзор рынков: правительство США напугало инвесторов ростом цен...

  14. Будущий глава "Сибнефти" намерен упразднить должность президента...

  15. "Ренова" дошла до Лондонского суда...

  16. Представлена долгосрочная внешнеэкономическая стратегия России...

  17. Презумпция штрафного взыскания...

  18. Россия оказалась на 126 месте в индексе коррумпированности...

  19. GM удвоила прибыль в азиатско-тихоокеанском регионе...

  20. Ирландцы потратят 100 миллионов фунтов стерлингов на создание "Титаника"...

 

Случайные анекдоты

  • Украину пустили в ВТО...

  • Кандидат в премьеры Латвии предупредил страну о вероятном банкротстве...

  • Министром финансов Греции стал министр обороны...

  • Чиновники обнулили ввозные пошлины на технологическое оборудование...

  • За перепланировку квартир московские власти будут наказывать ЖЭКи...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact