RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
28.03.2006, 20:48:56 Версия для печати |   
Фото сайта www.naai.moldova.md
Фото сайта www.naai.moldova.md

Ни молдавского, ни грузинского

Геннадий Онищенко запретил ввоз вин в Россию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 25 марта отправил письмо сразу нескольким высокопоставленным российским чиновникам. Среди адресатов значились глава таможенной службы Александр Жерихов, руководители территориальных управлений Роспотребнадзора и главные санитарные врачи субъектов Федерации. Смысл послания, состоящего более чем из сотни листов, можно выразить одним предложением: в Россию запрещен ввоз вин из Молдавии и Грузии.

В документе Онищенко пишет, что в ходе реализации постановления об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемых к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов.

Запретили

Быстро были выявлены виновники - только по Москве 60 процентов исследованной винодельческой продукции Молдавии и Грузии оказалось не соответствующим правилам и нормам. В частности, при поставках не была представлена информация об использовании пестицидов при производстве виноматериалов. Сославшись на данные Россельхознадзора, утверждавшего, что для приготовления вина применяются пестициды 2 и 3 классов опасности, чиновники с 27 марта приостановили действие соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений для ввоза вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии.

Неизвестно, когда вино из этих двух стран вновь смогут завозить в Россию - согласно документу, подписанному Онищенко, режим блокады действует до устранения выявленных нарушений. Более того, к письму прилагается перечень санитарно-эпидемиологических заключений, действие которых приостановлено. Он занимает 122 листа и не является окончательным. Предусмотрительный Онищенко попросил российских таможенников также препятствовать ввозу вина и виноматериалов, заключения на которые будут приостановлены главными санитарными врачами в регионах страны.

Но самая большая неприятность ждала молдавских и грузинских виноделов в дополнении к письму, где Геннадий Онищенко предложил приостановить реализацию вин. Кроме того, санитарный врач потребовал принять меры по отзыву санитарно-эпидемиологических заключений на винодельческую продукцию и виноматериалы из Молдавии и Грузии.

27 марта в качестве даты запрета было выбрано явно не случайно. В марте молдавские виноделы столкнулись с дефицитом акцизных марок, так как старые марки уже закончились, а марки, которые вводились с 1 апреля, ни у кого не появились.

Скорее всего знали о готовящихся проблемах и российские продавцы вин, которые неохотно брали на реализацию молдавский продукт. Ничего не знал, наверное, лишь премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, которого виноделам пришлось просить о помощи в разрешении ситуации.

Посчитали

За первый день действия запрета на российско-украинской границу скопилось до 200 вагонов с молдавской продукцией. В Россию поставляется 80-85 процентов молдавских вин и до 80 процентов грузинских. В Молдавии доходы от продажи вина составляют солидную долю госбюджета, в 2005 году доход бюджета страны от экспорта вина составил 313 миллионов долларов. Можно с уверенностью сказать, что обе страны в одночасье лишилась практически всего своего винного экспорта.

Кроме того, в Россию, по мнению экспертов, уже ввезено молдавских и грузинских вин и виноматериалов на 250 миллионов долларов. Все это виноделам придется записать в графу убытков.

Пострадают и российские виноделы - половина их виноматериалов приходит из Молдавии.

Прослезились

Вполне возможно, что запрет на ввоз вин является своеобразным ответом российских властей на блокаду Приднестровья. В этом случае, по заявлению молдавских виноделов, они достаточно быстро найдут рынок сбыта в Европе. В то же время россиянам придется столкнуться с дефицитом вин, так как, например, крымские виноградники из-за морозов понесли серьезные потери - некоторые из них в текущем году сократят выпуск вина в несколько раз.

В конце сентября 2005 года чиновники уже пытались в рамках приднестровского конфликта преградить путь молдавскому вину на российский рынок. Тогда таможенники полностью прекратили выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдавии. Молдаване заявили, что их винные производства окажутся на грани банкротства. Выдавать акцизные марки импортерам стали лишь через два месяца.

Тогда таможенники объясняли, что никакого давления ни на кого не оказывалось, а на марки просто существовал огромный спрос в связи с введением нового закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Странно, что нет огромного спроса на пестициды класса 2 и 3.

Александр Амзин
  1. Евросоюз пригрозил политическими последствиями газового кризиса...

  2. Обзор рынков: ФРС США в пятнадцатый раз повысила учетную ставку...

  3. Процедура банкротства "ЮКОСа" продлится три месяца...

  4. "Финам" лишился инвестиционного банка...


  5. "ЮКОСу" назначили временного управляющего...

  6. Арбитраж Москвы не отдал ханты-мансийским судьям дело о банкротстве ЮКОСа...

  7. Западные банки предложили кандидатов от "Роснефти" на пост управляющего ЮКОСом...

  8. Временным управляющим ЮКОСа станет член организации арбитражных управляющих...

  9. Азербайджан снизит зависимость от российского газа с помощью Ирана...

  10. Китай накопил рекордный золотовалютный запас...

  11. Центробанк разрешил экспортерам не продавать валюту...

  12. "Комстар" решил за месяц скупить МГТС...

  13. Обзор рынков: открылось первое заседание ФРС без Гринспена...

  14. Ющенко разменял последний газовый козырь в канун выборов...

  15. Безработных в России стало на 1,3 миллиона человек меньше...

  16. Грузия потребовала применить санкции к российским банкам...

  17. Путин отрядил министров на стимулирование лесопереработки...

  18. Сбербанк поделится информацией о неплательщиках...

  19. ФСБ защитит от иностранных инвесторов связь и электричество...

  20. Обзор рынков: курс евро упал на 17 копеек...

 

Случайные анекдоты

  • "Газпромнефть" тоже попросила суд отклонить иск "ЮКОСа" о банкротстве...

  • Группа "Ист Лайн" продает свою авиакомпанию...

  • В Москве учрежден евразийский аналог FATF...

  • Танзания и Гамбия обогнали Россию в рейтинге конкурентоспособности экономик...

  • Еврокомиссия предложила помочь европейским фермерам...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact