В 2007 году всем российским женщинам в период беременности будут предоставлены бесплатные лекарства. Об этом на пресс-конференции в рамках международного семинара [Низкая рождаемость в РФ: вызовы и стратегические подходыk сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов.
[Всем женщинам в период беременности в 2007 году будут предоставлены бесплатные лекарства. Кроме того, в следующем году в родовой сертификат планируется включить помимо служб родовспоможения и педиатрические службы, а с 2008 года в России начнется строительство самых современных центров перинатальной направленностиk, - сказал Зурабов.
По его словам, в 2007 году на оснащение родовых консультаций оборудованием будет направлено около 5 миллиардов рублей.
Говоря о демографических проблемах в РФ, министр отметил, что [руководство России крайне заинтересовано в продолжении обсуждения дальнейших мер по улучшению демографической ситуации в странеk.
[Основные проектные мероприятия, связанные с повышением рождаемости в России, в будущем будут связаны со снижением младенческой смертностиk, - добавил Зурабов.
Михаил Зурабов отметил также, что репродуктивное поведение населения Советского Союза Pи РФ эластично, то есть зависит от государственной политики. По словам Зурабова, население отреагировало снижением рождаемости на трудности переходного периода: в 1987 году коэффициент рождаемости в стране был 2.19, а к 1997 году он снизился до 1.17. В 2005 году коэффициент рождаемости в России составил 1.29, причем в городе этот показатель составлял 1.2, а в сельской местности 1.6.
По данным М.Зурабова, количество женщин репродуктивного возраста в России будет продолжать расти вплоть до 2012 2013 годов.
[Хочу также отметить, что остается актуальным вопрос, какой категории людей надо помогать. Считаю, что в первую очередь надо помогать работающим гражданамk, - отметил глава Минздравсоцразвития. Об этом сообщает РИА Новости.