Суд запретил авиадиспетчерам голодать
Во вторник суд города Обь Новосибирской области удовлетворил иск областной прокуратуры и признал незаконной голодовку авиадиспетчеров, которая состоялась в конце декабря 2002 года, сообщает РИА 'Новости'.
Суд также запретил проводить подобные акции протеста впредь.
Как заявил представитель прокуратуры, во время голодовки диспетчеры 'дестабилизировали воздушное сообщение и нарушили права многих пассажиров'. По его словам, в результате акции протеста многие авиакомпании понесли убытки.
В своем решении суд, как утверждает телеканал НТВ, руководствовался 10-й статей Гражданского кодекса РФ 'Пределы осуществления гражданских прав', согласно которой 'Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах'.
По закону диспетчеры не имеют права бастовать, однако через несколько дней после начала голодовки медицинская комиссия не допустила многих из них к исполнению своих обязанностей.
Аэропорт был закрыт на сутки, но голодовка окончилась только тогда, когда все требования голодающих были удовлетворены.
(new)
URL: http://lenta.ru/russia/2003/01/28/controllers2/
|