RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Глава ''Газпрома'' Алексей Миллер. Съемка НТВ, архив, Брюссель, 19.12.2001
Обновлено 03.06.2003 в 12:39:39
Версия для печати

"ГАЗЕТА": "Голубой поток" унес из "Газпрома" 42 миллиарда долларов

"Голубой поток" - один из крупнейших проектов "Газпрома" - может принести компании огромные убытки. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", этот проект поставки российского газа в Турцию находится на грани срыва. Дело в том, что когда "Газпром" уже протянул трубопровод, Турция отказалась покупать российский газ. У российской компании остался один месяц, чтобы найти какой-то выход из положения, угрожающего потерей 42 миллиардов долларов.

Напомним, в ночь на 29 декабря 2002 года по трансчерноморскому газопроводу в Турцию была отправлена пробная партия российского газа. Протяженность газопровода составляет 1393 километра, из них 375 проходят по дну Черного моря. Предполагалось, что через "Голубой поток" Россия сможет ежегодно поставлять в Турцию до 16 миллиардов кубометров газа. На проектные мощности планировалось выйти к 2008 году.

Как напоминает "ГАЗЕТА", проект "Голубой поток" был ориентирован только на одного импортера - Турцию. Ожидалось, что газопровод начнет работать в конце 2001 года, однако первые поставки газа начались лишь годом позже из-за "технических неполадок" (в которых, по версии турецкой стороны, была виновата Россия). А когда труба ценой 3,5 миллиарда долларов достигла южного берега Черного моря, Анкара решила, что платить "Газпрому" 126 долларов за тысячу кубометров газа ей невыгодно.

В октябре 2002 года министерство энергетики Турции заявило о том, что Россия согласилась снизить как цену (до 75 долларов за тысячу кубометров), так и объемы поставок (с 4 до 2 миллиарда кубометров). Правда, источники, близкие к "Газпрому", утверждали, что речь шла о снижении цены до 115 долларов. Тем не менее в мае 2003 года Турция вообще приостановила закупку российского топлива. На сегодняшний день, по данным "ГАЗЕТЫ", поставки газа не возобновлены.

А в конце мая 2003 года, по сведениям газеты, министр энергетики Турции Хелми Гулер заявил, что готов обратиться в арбитражный суд для разрешения спора с Россией о цене газа. Чиновник обвинил Россию в ошибке в формуле расчета газа. Правда, официальных документов по этому поводу в "Газпроме" пока не получали. В связи с этим в Турцию в срочном порядке был командирован зампред правления "Газпрома" Юрий Комаров, курирующий экспортное направление компании. О конкретных результатах своего визита в Турцию он рассказывать газете не стал, ссылаясь на то, что ход переговоров должен оставаться в тайне. По мнению журналистов, это означает, что договориться с турками российскому концерну пока не удалось.

В "Газпроме" советуют не драматизировать ситуацию. "Идет конструктивный диалог, стороны подчеркивают важность проекта для экономики обеих стран, - заявили "ГАЗЕТЕ" в компании. - Цена российского газа в сторону снижения может быть пересмотрена только в моменты его пиковой стоимости на мировом рынке". Между тем, как сообщил изданию источник, близкий к переговорам, Турция пригрозила "Газпрому" заморозить проект, если Россия не согласится снизить цену на газ.

Фактически Анкара предлагает Москве пересмотреть условия долгосрочного соглашения о поставках газа. Россия и Турция заключали на таких условиях: импортер обязуется заплатить за определенный объем газа, даже если у него нет потребности в топливе. Тем не менее 2 июня днем, выступая на ежегодной конференции инвесторов, организованной инвестиционной группой "Ренессанс Капитал", Юрий Комаров заявил, что условия долгосрочного контракта о поставках газа в Турцию пока остаются в силе - условие "бери или плати" вступает в силу лишь с 1 июля 2003 года. Так что у "Газпрома" есть месяц для того, чтобы убедить Турцию в необходимости исполнять взятые на себя обязательства.

Добавим, что как указывает газета, "Голубой поток" продолжает приносить убытки. Техническое содержание этого газопровода обходится в 8 миллионов долларов в год. Однако, если труба не будет эксплуатироваться, потери "Газпрома" вырастут на несколько порядков. За те 25 лет, которые "Газпром" планировал продавать газ Турции, компания потеряет 42 миллиарда долларов. Кроме того, если "Газпром" пойдет на уступки Анкаре и пересмотрит цены, указанные в долгосрочном контракте, примеру Турции могут последовать и другие покупатели российского газа.

(new)

URL: http://lenta.ru/economy/2003/06/03/gazprom/

  1. Американцев научат по-новому оценивать свою кредитоспособность...

  2. В IBM ищут следы финансовых махинаций...

  3. Корпорация "Сухой" акционируется и выйдет на зарубежные рынки...

  4. Немецкий филиал British Airways продан за один евро...


  5. Пенсионный фонд заставит россиян подумать о старости...

  6. Зеленоград лишили статуса особой экономической зоны...

  7. "Большая восьмерка" даст Африке миротворцев...

  8. Ставки экспортной пошлины на российскую нефть значительно сокращены...

  9. 13 августа профсоюзы проведут новую всероссийскую акцию протеста авиадиспетчеров...

  10. Путин объявил о планах по снижению налогов...

  11. Новый план развития РАО "ЕЭС России" устроил и чиновников, и акционеров...

  12. Госдепартамент США ввел санкции против Ирана и Молдавии...

  13. На падении доллара россияне потеряли уже три процента сбережений...

  14. Путин разрешает банкам не открывать налоговикам банковской тайны...

  15. Мосгордума просит президента не отменять налог с продаж...

  16. Советника президента по экономике обвинил экспертов Минфина в некомпетентности...

  17. Власти Перу отреагировали на общенациональную забастовку введением чрезвычайного положения...

  18. США построят в России вместо АЭС новые электростанции на $466 миллионов...

  19. Удмуртские фермеры устроили митинг у здания МАП...

  20. Российская лесопромышленная компания "Илим Палп" приняла первый отечественный форвардер...

 

Случайные анекдоты

  • "Газпром" опроверг информацию об авансовых платежах Украине...

  • Всемирный банк выделил Мексике кредиты на 2 миллиарда долларов...

  • Буш вылечит американскую экономику за 600 миллиардов долларов...

  • Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2007 год...

  • Сенат смягчил требование Обамы "покупать американское"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact