Федеральная служба охраны предостерегла от повторения инцидентов, подобным выходке активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, который пробежал по крыше автомобиля с мигалкой, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ФСО Сергея Девятова.
Представитель ФСО рассказал, что Николаев своими действиями создал опасность для движения и подверг риску свою жизнь и жизни участников движения. Также Девятов отметил, что охранное ведомство принимает "все необходимые меры юридического воздействия", предусмотренные в подобных случаях.
Комментарий Девятова касается инцидента 20 мая 2010 года, когда Николаев с синим ведром (символом протеста против использования спецсигналов) на голове выбежал на проезжую часть в районе Большого Каменного моста в Москве и взобрался на крышу автомобиля ФСО России. Водитель автомобиля попытался задержать Николаева, однако активисту "Войны" удалось от него убежать.
Стоит отметить, что Николаев отрицает свою связь с движением "Синих ведерок", активисты которого в знак протеста приклеивают на крыши своих машин имитацию "мигалки".
Впоследствии Николаев был задержан, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении. Также решается вопрос о взыскании компенсации нанесенного автомобилю ФСО ущерба, который, по данным "Интерфакса", оценен в 21 тысячу рублей.
Между тем высокопоставленный источник агентства РИА Новости в правоохранительных органах отметил, что выходка Николаева могла обернуться более серьезными последствиями, так как сотрудники ФСО в данной ситуации могут применить силовые меры, вплоть до применения оружия, в случае, если в машине находится охраняемый объект. Собеседник агентства отметил, что практически любая реакция сотрудника спецслужб в такой ситуации будет признана адекватной.
- В Волгодонске местный житель бросил гранату в кафе...
- Ростовский рыбак выловил в реке заряженный гранатомет...
- Экологи обнаружили в притоке Невы токсичные вещества...
- Зампрокурора Московской области уволили после визита к Медведеву...
- Неизвестные сожгли три автомобиля в Москве...
- Избирательные участки в России оснастят электроникой за пять лет...
- Милиция сорвала одиночный пикет у здания МВД...
- Началось голосование за лучший проект аналога кутаисского мемориала...
- Безденежным россиянам помогут вернуться из-за рубежа...
- Питерский милиционер зря просидел в засаде 17 лет...
- Лужков снял запрет на выплату премий московским чиновникам...
- Великая княгиня Леонида Георгиевна похоронена в Петербурге...
- Из-за разлива Енисея в столице Тувы началась эвакуация...
- В Калининградской области обнаружили затопленную баржу с боеприпасами...
- Казанских чиновников научат общению с журналистами за миллион рублей...
- Глава ФСБ рассказал о 23 предотвращенных терактах...
- Названы причины взрыва на новокузнецком заводе...
- Нургалиев нашел в рядах ГИБДД глубоко больных инспекторов...
- В Сочи упавшее дерево задавило насмерть четырех человек...
- На место Евсюкова назначен полковник Половинка...
| |
|