Польша должна подписать договор о поставках газа с Россией в ближайшие месяцы, чтобы избежать дефицита топлива уже в октябре этого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство экономики Польши. В Варшаве полагают, что ущерб от перебоев в снабжении газом будет выше, чем от наводнений в мае и июне, который был оценен в 2 миллиарда евро.
Варшава, напомним, договорилась с "Газпромом" о поставках 10 миллиардов кубометров российского газа в год до 2037 года. Однако из-за противоречий в польском правительстве и критики со стороны оппозиции договоренности до сих пор не были зафиксированы.
В мае 2010 года подписание российско-польского газового соглашения было вновь отложено, а новые сроки подписания документа неизвестны. Ежегодно Польше требуется 14 миллиардов кубометров газа, две трети которого она получает из России.
Газовые соглашения Варшавы и Москвы также касаются транзита российского газа через Польшу по газопроводу Ямал-Европа. Reuters отмечает, что это вызывает опасения у Еврокомиссии, которая считает, что соглашения с "Газпромом" могут нарушить правила ЕС, регламентирующие доступ к европейским газопроводам.
- Расходы бюджета-2010 предложили увеличить на 44 миллиарда рублей...
- Китай инвестирует в Грецию несколько миллиардов евро...
- Экспортная пошлина на нефть упадет ниже 250 долларов...
- Из Москвы в Киев пустят скоростные поезда...
- Дефицит бюджета на 2011 год вдвое превысит план...
- Спонсоров и волонтеров Сочи-2014 освободят от налогов...
- Белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодекса...
- Шувалов и Громов открыли дорогу в Сколково...
- Премьер Болгарии отказался от своих слов о нефтепроводе...
- Белорусы купят заправки на Украине...
- Французы пожаловались Путину на сдвиги сроков освоения Штокмана...
- Белорусы попросили суд запретить России взимать пошлины на нефтепродукты...
- В Перу открылся первый завод по сжижению газа...
- Болгария передумала строить АЭС в Белене...
- Болгария отказалась строить нефтепровод Бургас-Александруполис...
- В Туркмении создадут золотой запас...
- Авария в Мексиканском заливе вынудила Росприроднадзор проверить Каспий...
- Украина решила увеличить добычу газа вдвое...
- Италия уравняет пенсионный возраст женщин и мужчин...
- Миллер не нашел в сжиженном газе замену российскому...
| |
|