Министерство финансов 16 июня представило президенту России Дмитрию Медведеву основные параметры федерального бюджета на 2011-2013 годы. Газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом, пишет, что финансовый план на 2010 год сверстан из расчета цены на нефть в 75 долларов за баррель и дефицита бюджета в 3,6 процента ВВП.
Доходы страны в 2011 году должны составить 8,08 триллиона рублей, а расходы - 9,86 триллиона. Для сравнения, федеральный бюджет на 2010 год был сверстан из расчета доходов в 6,95 триллиона рублей и расходов в 9,9 триллиона рублей. Правда, уже в 2010 году стало понятно, что из-за высоких цен на нефть бюджет получит дополнительные средства.
Примечательно, что 15 июня газета "Коммерсант" приводила другие цифры, заложенные в бюджет. По ее данным, доходы в главном финансовом документе страны определены на уровне 7,77 триллиона рублей, а расходы - на уровне 9,47 триллиона.
Кроме того, по сведениям "Коммерсанта", дефицит бюджета, если учитывать все запросы президента, правительства и отдельных ведомств, должен вырасти до 8 процентов ВВП. Это произойдет, если чиновники примут решение о дополнительных расходах: например, на финансирование новых федеральных целевых программ.
По данным "Ведомостей", к 2013 году дефицит бюджета должен составить полтора процента ВВП, а к 2015 году сократиться до нуля. Последний раз бездефицитный бюджет в России был сверстан в 2008 году - до кризиса.
В документах Минфина также отмечается, что Резервный фонд к началу 2011 года будет составлять 304,2 миллиарда рублей, а к 2012-му - 47,1 миллиарда рублей. Ранее предполагалось, что фонд может быть потрачен еще в 2010 году. А вот Фонд национального благосостояния все же закончится в 2010 году - на его счетах останется только 2,5 миллиарда рублей.
Дефицит пенсионного фонда в 2011 году составит 284 миллиарда рублей, а в 2012-м увеличится до 339,8 миллиарда. Увеличатся и расходы на обслуживание госдолга - с 280,3 до 612,5 миллиарда рублей.
Расчеты Минфина сделаны при условии, что социальные пособия и компенсации в 2011 году будут находиться на уровне 2010-го, а в 2012-м поднимутся исключительно на уровень инфляции.
- "Газпром" пригласит в "Южный поток" участника Nabucco...
- Фирташ отказался получать компенсацию за отобранный у RosUkrEnergo газ...
- Белорусский МИД не нашел политики в газовом споре с Москвой...
- Генпрокуратура предупредила о социальной напряженности в Пикалево...
- Администрация Януковича выступила за монетизацию льгот...
- "Газпром" отправил в Минск предупреждение об ограничении поставок...
- "Газпром" начал переговоры по вхождению Румынии в "Южный поток"...
- Сорос заявил о неизбежности новой рецессии в Европе...
- Еврокомиссия опровергла слухи о финансовой помощи Испании...
- Финны перекроют сообщение с Петербургом ради нового скоростного поезда...
- Депутаты отказались дорабатывать отклоненный Медведевым закон...
- Минфин отказался экономить на обороне в 2011 году...
- Украина замахнулась на 5 процентов добычи газа России...
- Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум...
- Россия и Белоруссия разошлись в оценке долга за газ...
- Вложения Китая в госдолг США превысили 900 миллиардов долларов...
- Власти еврозоны раскритиковали Moody's за снижение рейтинга Греции...
- МВФ посоветовал России побыстрее проводить экономические реформы...
- Россия сняла запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана...
- Из Москвы в Киев пустят скоростные поезда...
| |
|