МИД РФ опубликовал официальный комментарий в связи с заявлением США об аресте группы российских шпионов. По заявлению ведомства, "речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США", которые "не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США".
Министерство отметило, что американские власти должны будут обеспечить задержанным нормальное обращение в местах их содержания и гарантируют доступ консульских сотрудников России и адвокатов. "Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений", - говорится в заявлении ведомства Сергея Лаврова.
Из 11 арестованных только об одном - Михаиле Семенко - было достоверно известно, что он является выходцем из России. Кроме того, по данным СМИ, арестованная Энн Чепмен - Анна Чапман, выпускница РУДН, покинувшая Россию в 2004 году и переехавшая в Америку только в феврале 2010 года.
Остальные задержанные имели нехарактерные для выходцев из России имена, однако американские следователи предполагают, что они также русские: у кого-то из них в речи был слышен русский акцент, а, например, фотографии юной Трэйси Фоули были сделаны на советской фотопленке. По предположению следователей, почти все агенты пользовались поддельными паспортами.
29 июня 10 человек были арестованы в США, еще один, позднее остальных - на Кипре. Он же (Кристофер Метсос) стал единственным, кого отпустили под залог.
- Прокуратура начала проверку Московской Хельсинкской группы...
- Кашпировскому запретили выступать в Пятигорске...
- Презентацию книги Лимонова сорвали во второй раз...
- Путин пообещал свозить Клинтона в Арктику...
- Сын погибшей в ДТП на Ленинском проспекте отозвал жалобу на следствие...
- ФСКН запретит россиянам принимать допинг...
- МИД РФ назвал вбросом сообщения о российских шпионах в США...
- В Москве загорелось задние ИД "Известия"...
- На амурском полигоне от теплового удара умер солдат...
- Россия потребовала объяснений от США по поводу дела "русских шпионов"...
- Из оздоровительного лагеря в Саратовской области сбежали 12 детей...
- Мосгордума исправит "несуразности" в законопроекте ФСБ...
- Камчатский гаишник сбил пешехода...
- У подозреваемого в убийстве главы камчатского заксобрания сгорела баржа...
- Задержанных участников "Дня гнева" отпустили из милиции...
- Лимонову не дали провести презентацию новой книги...
- На родине героев Шолохова загорелся лес...
- Архангельский чиновник потерял выделенные Южной Осетии деньги...
- Бывшему главе "Томскнефти" снизили срок заключения на один год...
- Счетная палата уличила чиновников в растрате олимпийских денег...
| |
|