В Санкт-Петербурге 30 июня был спущен на воду головной энергоблок плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", передает РИА Новости.
По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, участвовавшего в торжественной церемонии, стоимость энергоблока составила 16,5 миллиарда рублей, включая строительство, оборудование и береговые сооружения. Заказчику станцию планируется передать в 2012 году. "Работа расписана по суточным заданиям. Почти все оборудование находится на заводе, остающееся догружается в июле-августе", - отметил Кириенко.
Энергоблок "Академика Ломоносова" представляет собой судно 140-метровой длины и 30-метровой ширины, передает "Интерфакс". Передвигаться по воде самостоятельно он не может, но его можно перевозить с помощью буксира. Ожидается, что плавучие АЭС малой мощности будут использоваться в России прежде всего для энергоснабжения удаленных от инфраструктуры районов.
Ядерное топливо будет загружено в энергоблок не в Петербурге, а на базе "Атомфлота" в Мурманске.
Изначально первую плавучую АЭС малой мощности в России должен был построить "Севмаш" из Северодвинска. Однако потом контракт был передан Балтийскому заводу, принадлежащему Межпромбанку, который, в свою очередь, контролируется семьей сенатора Сергея Пугачева.
Ранее в "Росатоме" не раз утверждали, что плавучие АЭС будут востребованы в России и за ее пределами. По словам Кириенко, плавучие АЭС могут получить до четверти заказов на строительство атомной генерации.
- ФАС обнаружила необоснованный рост цен из-за засухи...
- Белоруссия построит терминал для приема сжиженного газа...
- "Газпром нефть" пожаловалась на антимонопольщиков в Конституционный суд...
- Лукашенко оставили пять дней на вступление в Таможенный союз...
- Россия признала наличие долга за транзит газа по Белоруссии...
- ЦБ отказался дальше понижать ставку рефинансирования...
- Роспотребнадзор ужесточит контроль над поставками вина из Молдавии...
- Москва опустилась на 4-е место в рейтинге самых дорогих городов мира...
- Лукашенко написал в "Правду" открытое письмо о газовом конфликте...
- За 20 лет водка для россиян стала доступнее в 5 раз...
- Опубликовано Бюджетное послание Дмитрия Медведева...
- Тайвань и Китай подписали "историческое" торговое соглашение...
- Кудрин предсказал цены на нефть на три года вперед...
- Сечин предсказал возможный дефицит газа в ЕС...
- Правительство впустую потратило 450 миллиардов рублей...
- В Финляндии начали прокладку "Северного потока"...
- Польша назвала условия отказа от российского газа...
- Россия разрешит Украине ввозить сахар беспошлинно...
- Объявлен прием заявок на место главы Высшего арбитражного суда...
- ФАС отказалась мириться с российскими нефтяниками...
| |
|