Президент Белоруссии Александр Лукашенко разослал крупным российским бизнесменам письмо, в котором изложил свою точку зрения на российско-белорусскую "газовую войну". Как стало известно "Ленте.ру", в четверг, 1 июля, это послание получили 80 предпринимателей.
Примечательно, что его текст полностью совпадает с текстом письма президента Белоруссии, опубликованного газетой "Правда" 28 июня 2010 года.
В своем послании Лукашенко обвиняет российскую сторону в срыве переговоров по цене на газ, а также подчеркивает, что задолженность "Газпрома" за транзит топлива перед Белоруссией значительно превышала долги белорусской стороны. Кроме того, президент полагает, что за газовым конфликтом стоят не столько экономические, сколько политические интересы России, пытающейся "отстроить" руководство Белоруссии.
21 июня "Газпром" сократил поставки газа белорусам, добиваясь таким образом погашения долга за уже поставленное топливо. 24 июня Белоруссия заплатила российской компании 187 миллионов долларов (всего долг белорусской стороны "Газпром" оценил в 192 миллиона долларов).
В свою очередь, Белоруссия получила за транзит газа 228 миллионов долларов, однако Минск требует еще 32 миллиона.
- Резервы России выросли впервые за три недели...
- Хлопонин представил стратегию развития Северного Кавказа...
- В России предложили ввести акциз на украшения и шоколад...
- Минэнерго предложило ввести госрегулирование цен на бензин...
- "Газпром" проложил под водой "олимпийский" газопровод...
- Moody's понизило рейтинги пяти испанских областей...
- Минск вернул Баку взятые для расчетов с "Газпромом" деньги...
- Финляндия построит два новых атомных реактора...
- России придется платить дороже за транзит нефтепродуктов через Белоруссию...
- Россиянам оставят дешевую водку...
- Лукашенко оставили пять дней на вступление в Таможенный союз...
- "Газпром нефть" пожаловалась на антимонопольщиков в Конституционный суд...
- Белоруссия построит терминал для приема сжиженного газа...
- Энергоблок первой российской плавучей АЭС спущен на воду...
- Россия признала наличие долга за транзит газа по Белоруссии...
- ЦБ отказался дальше понижать ставку рефинансирования...
- Роспотребнадзор ужесточит контроль над поставками вина из Молдавии...
- Москва опустилась на 4-е место в рейтинге самых дорогих городов мира...
- Лукашенко написал в "Правду" открытое письмо о газовом конфликте...
- За 20 лет водка для россиян стала доступнее в 5 раз...
| |
|