Счетная палата России провела подробный анализ затрат на подготовку к зимним Олимпийским и Паралимпийским Играм в Ванкувере 2010 года. Текст отчета опубликован на сайте ведомства.
Из него, в частности, следует, что министр спорта и туризма России Виталий Мутко проживал в Ванкувере в отеле Fairmont Hotel Vancouver в номере стоимостью 1499 канадских долларов за ночь (1400 долларов США). Общая стоимость проживания Мутко в Ванкувере за 20 ночей составила 34,5 тысячи канадских долларов. В отчете Счетной палаты отмечается, что приказ Министерства финансов России от 2004 года устанавливает максимальную сумму, которая может быть компенсирована чиновнику за жилье при командировке в Канаду. Она составляет 130 долларов США в сутки.
Также в ходе проверки стало известно, что в числе пассажиров рейсов российской делегации в Ванкувер были 13 человек, не входивших в состав делегации, в том числе супруга Виталия Мутко Татьяна. После начала проверки Счетной палаты затраты на перелеты Татьяны Мутко были компенсированы.
В целом проверка выявила многочисленные нарушения порядка финансирования расходов российской делегации в Ванкувере и мероприятий, предшествовавших Олимпийским играм. Также в Счетной палате установили, что Минспорттуризма нарушило Олимпийскую хартию при подготовке к Играм, так как принимало участие в формировании российской делегации и финансировало расходы, которые, согласно принципам олимпийского движения, должен был нести Олимпийский комитет России.
Помимо этого Счетная палата установила, что российские спортивные ведомства сорвали план подготовки к Олимпиаде в Ванкувере и не выполнили практически никаких положений принятого после Игр в Турине документа.
Объем бюджетных средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, составил 5,8 миллиарда рублей в случае олимпийских видов спорта и 378 миллионов рублей для паралимпийских. В Счетной палате подсчитали, что условная стоимость каждой олимпийской медали составляет в таком случае 388 миллионов рублей, тогда как паралимпийские медали обошлись в 10 миллионов.
Отчет Счетной палаты предлагается направить в Следственный комитет при прокуратуре РФ и в Министерство внутренних дел. Также для ознакомления его представят президенту и главе правительства.
- МИД РФ пожаловался белорусским властям на публикации о нападении на посольство...
- Наина Ельцина откроет выставку вещей первых леди России...
- Мутко назвал проверку расходов на Ванкувер "ловлей блох"...
- Госдума очистила милицию от фигурантов уголовных дел...
- В Ростове из-за перегретого двигателя аварийно сел самолет...
- Лавров предложил отмечать День победы на Дальнем Востоке...
- В центре Москвы произошел пожар...
- ФСБ нашла экстремизм в статье убитого адвоката Маркелова...
- Из-за сочинской стройки уничтожены сотни гибридов чая...
- Жителя Кургана отговорили от самосожжения...
- Лужков призвал россиян к бойкоту молдавских товаров...
- Учителя ульяновских школ прекратили голодовку...
- Машина гендиректора ИТАР-ТАСС попала в ДТП на Тверской...
- На режимном объекте в Москве нашли десять нелегальных мигрантов...
- Медведев утвердил законопроект о борьбе с рейдерством...
- Сослуживец Юрия Гагарина рассказал о гибели космонавта...
- При утилизации боеприпасов в Ульяновске ранены двое военнослужащих...
- В клубе "Опера" нашли тело погибшего при мартовском пожаре охранника...
- В Подмосковье загорелся цех по производству пластиковой посуды...
- Резервисты единоросов назвали госслужбу способом решения личных проблем...
|