Площадь посевов, погибших из-за засухи в России, увеличилась до 10 миллионов гектаров. Об этом 22 июля сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось о гибели 9,5 миллионов гектаров. Теперь министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что площадь погибших посевов увеличилась на 0,5 миллиона гектаров. 10 миллионов гектаров составляют 20 процентов всех посевов.
Кроме того, по словам Скрынник, в России возник дефицит грубых и сочных кормов для животных в размере 7 миллионов тонн (общий объем потребления - 77 миллионов тонн в год). В пострадавших от засухи регионах содержатся 3,9 миллиона из 9 миллионов российских коров. При этом министр подчеркнула, что на свиньях и птицах засуха почти не сказывается.
Кроме того, как заявила глава Минсельхоза, в стране зафиксирован дефицит семян.
От регионов в федеральный центр поступили заявки на получение кредитов на поддержку сельского хозяйства в сумме 40 миллиардов рублей. Кроме того, региональные власти уже выделили на эти цели в общей сложности 7 миллиардов рублей.
По официальным расчетам Минсельхоза, в России в 2010 году будет собрано 85 миллионов тонн зерна. Независимые эксперты снижают этот прогноз до 75 миллионов тонн, что на 18 миллионов тонн меньше прошлогоднего показателя.
Сильнее всего от засухи пострадали Поволжье и Прикамье - республики Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Нижегородская область. В 14 регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации. По расчетам экспертов, Поволжье не сталкивалось с такой засухой уже около 50 лет, там гибель посевов может дойти до 70 процентов.
- Новую верфь в Петербурге построят корейцы...
- Россия заморозила помощь Приднестровью...
- Добыча "Газпрома" упала ниже прошлогоднего уровня...
- Металлурги не выполнили требование Путина о переходе на длинные контракты...
- Холдинг Dubai World назвал срок завершения реструктуризации долга...
- ВТО повысила прогноз по росту мировой торговли в 2010 году...
- Россия погасит товарами 52 миллиона долларов долга Словении...
- Резервы России увеличились еще на 2 миллиарда долларов...
- Рост цен в России заставил Минсельхоз заняться продажей зерна...
- Правительство Болгарии одобрило договор об участии в Nabucco...
- "Газпром" увеличил поставки в Турцию в полтора раза...
- Налог на роскошь в России не введут до 2013 года...
- Минфин пообещал принести в бюджет 3 триллиона рублей за счет фискальных мер...
- Минфин предложил повысить налог на артиезианскую воду в 10 раз...
- Медведев вернет финские продукты в Россию...
- Иран приостановил поставки газа Турции...
- Азаров отчитался о росте ВВП Украины за полгода...
- Сотовую связь предложили включить в состав потребительской корзины россиян...
- Россия оценила два нефтяных месторождения в рекордные 60 миллиардов рублей...
- МВФ выделит Украине 3 миллиарда долларов до конца года...
|