Украина получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 миллиарда долларов. Об этом заявил украинский вице-премьер Сергей Тигипко, сообщает РИА Новости. По словам Тигипко, из этой суммы миллиард будет потрачен на покрытие дефицита госбюджета, а остальное пойдет в валютные резервы Нацбанка (НБУ).
Следующий транш будет выделен стране в декабре 2010 года. Для его получения, однако, необходимо выполнить все предписания фонда, сделанные в рамках программы сотрудничества. В их числе сокращение бюджетного дефицита и другие меры по ужесточению фискальной политики.
28 июля МВФ объявил о том, что предоставит Украине кредит общим размером в 15,15 миллиарда долларов сроком на 29 месяцев. Средства будут выделяться Киеву в течение двух с половиной лет.
Осенью 2008 года МВФ уже согласился выделить Киеву для стабилизации экономики в условиях кризиса 16,4 миллиарда долларов. Из указанной суммы Украины получила более десяти миллиардов, однако затем МВФ прекратил перевод средств из-за конфликта местных ветвей власти. Теперь данная кредитная программа окончательно свернута.
В свою очередь, в середине июля президент Совета Европы Херман ван Ромпей пообещал, что Евросоюз также выделит Украине финансовую помощь в размере 610 миллионов евро при условии наличия новых договоренностей с МВФ.
- ФАС заподозрила сговор на продовольственном рынке...
- Британский банк увидел первый за полтора года спад в промышленности Китая...
- Китай ограничил экспорт стратегически важных металлов...
- Литва нашла способ избавиться от российского газа...
- Владельца бренда Stolichnaya передали Росалкогольрегулированию...
- Рауль Кастро объявил курс на развитие частного бизнеса...
- Продавцы зерна решили заработать на засухе...
- Неэффективных инвесторов вычистят из особых экономических зон России...
- Молдавия избежала запрета на экспорт вина в Россию...
- Йогурты Valio вернутся на российский рынок в августе...
- Китай разрешил опубликовать критический доклад МВФ...
- Standard & Poor's повысило рейтинг Украины...
- Продукты в Ульяновске оказались самыми дорогими в России...
- Эстония и Литва решили отобрать у "Газпрома" свои газопроводы...
- Экспортная пошлина на российскую нефть превысила 260 долларов...
- Оценку доходов от приватизации уменьшили на 300 миллиардов рублей...
- Москва отказалась подписывать соглашение о строительстве белорусской АЭС...
- Правительство России одобрило бюджет на 2011 год...
- В Великобритании отменят обязательный выход на пенсию...
- Россиянам предложат платить налоги через уличные терминалы...
| |
|