Китайские домохозяйства скрыли от государства около 9,4 триллиона юаней (1,4 триллиона долларов) доходов, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование банка Credit Suisse. При этом 80 процентов нелегальных доходов приходится на богатейших людей страны.
Согласно исследованию, средний доход городского домохозяйства в Китае в год составляет 32,154 тысячи юаней. Это на 90 процентов больше, чем показывают официальные данные.
При этом 10 процентов самых богатых домохозяйств КНР имеют средний доход в размере 139 тысяч юаней, что в три раза превышает официальные данные. 10 процентов самых бедных зарабатывают 5350 юаней - всего лишь на 13 процентов больше правительственной оценки.
"Серые доходы" китайцы получают самыми разными способами. К примеру, широко распространены подарки чиновникам на свадьбах, откаты на строительных проектах и прибыль от продажи земель.
Исследование было проведено в 2009 году. В его ходе было опрошено около 4 тысяч домохозяйств из самых разных слоев общества. В опросе приняли участие 64 города и 19 провинций страны.
Цифры показывают, что местные чиновники накапливают весьма солидные суммы денег. В Китае об этом узнают, как правило, из многочисленных коррупционных скандалов. К примеру, в апреле 2010 года на 20 лет был лишен свободы чиновник департамента горнодобывающей промышленности провинции Шаньси Хао Пенъюнь. Он незаконно присвоил себе 305 миллионов долларов.
- Белоруссия предложила "Лукойлу" построить птицеферму...
- Сколковский инноград пустят в Курчатовский институт...
- Онищенко опроверг запрет на импорт молдавского вина...
- Две трети россиян отказались верить в окончание кризиса...
- В США нашлось полмиллиона новых безработных...
- Россия вновь запретила импорт молдавских вин...
- Минсельхоз оценил ущерб от гибели урожая...
- Промпроизводство в еврозоне вновь начало снижаться...
- Зерновой союз попросил перенести дату запрета на экспорт зерна...
- Международные резервы России обновили максимум с ноября 2008 года...
- Игорную зону "Азов-сити" предложили перенести в Анапу...
- Торговый дефицит США достиг максимума за двадцать месяцев...
- Рост ВВП России оказался меньше ожидаемого...
- Минсельхоз отверг возможность дефицита зерна в России...
- Украина вновь поднимет цены на газ в полтора раза...
- Адвокат предложил СБУ вызвать на допрос главу "Газпрома"...
- Французы заплатили за долю в "Северном потоке" 800 миллионов евро...
- Евросоюз предложил Грузии продавать больше лягушек...
- Дефицит бюджета России превысил полтриллиона рублей...
- Всемирный банк призвал экспортеров зерна не следовать примеру России...
|