Столичные власти, объявившие 16 августа о закрытии на реконструкцию Триумфальной площади, пока не разработали актуальный план предполагаемых ремонтных работ. Об этом в номере за 18 августа пишет газета "Коммерсант".
По информации источников издания, реконструкцию площади планируется проводить в соответствии с планом, разработанным еще в 2006 году, который в свою очередь появился в рамках постановления правительства Москвы "О реставрации гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" от 2002 года.
Вначале проект разрабатывался столичным ГУП МНИИП "Моспроект-4": планировалось, что под Триумфальной площадью будет построен подземный паркинг на 740 машиномест. Позже количество запланированных машиномест сократили до 590 из-за ограничений, которые накладывали расположенный рядом метрополитен и магистральный коллектор, проходящий под площадью.
В 2006 году доработанный проект получил одобрение общественного совета при мэре Москвы по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика города. По замыслам чиновников, реконструкция Триумфальной должна была стать одним из этапов дорожного проекта "Большая Ленинградка", охватывающего Ленинградский проспект и Тверскую улицу. Однако из-за кризиса и финансовых трудностей дальнейшая разработка проекта "Большой Лениградки" и реконструкции Триумфальной площади была приостановлена.
Как предполагают в "Моспроекте-4", нынешнюю реконструкцию Триумфальной площади планируется осуществить именно по тому плану, изначально одобренному еще в 2006 году. В свою очередь представители компании "Система-Галс", финансирующей реконструкцию гостиницы "Пекин", отметили, что в мэрии не исключают возможность объединения этого проекта с проектом реконструкции площади.
Отметим, что заявления властей о закрытии Триумфальной из-за реконструкции вызвали сомнения у представителей оппозиционных движений. В последнее время Триумфальная площадь известна как место митингов в защиту 31-й статьи Конституции о праве граждан на мирные собрания, которые проводятся по 31-м числам месяцев. По одной из версий, реальной причиной закрытия площади было желание московских властей лишить оппозиционеров площадки для гражданских протестов в центре города.
В противовес этой версии стоит отметить, что первая акция оппозиционеров состоялась 31 июля 2009 года, тогда как вопрос о реконструкции Триумфальной площади был поднят еще в 2002 году.
- Начальник ГУВД Москвы обвинил в уличных беспорядках телевидение...
- Юрий Лужков снова ушел в отпуск...
- Татарстан отверг предложение Кадырова о переименовании президентов...
- Потомки Рюриковичей решили отсудить у властей кремли в Москве и Казани...
- На Камчатке найдены тела четырех пропавших рыбаков...
- Румынский шпион интересовался российским военным присутствием в Молдавии...
- Румыния обвинила Россию в нарушении дипломатической конвенции...
- В России предложили создать базу данных добровольцев...
- При взрыве в пятигорском кафе ранены 15 человек...
- Барк "Крузенштерн" выиграл регату у парусника "Седов"...
- Суд запретил вывозить мусор на свалку рядом с "Шереметьево"...
- Лужков отменил масштабное празднование Дня города...
- Площадь пожаров в России за сутки сократилась вдвое...
- Погорельцы пожаловались на выборочную выплату компенсаций...
- Жителей Приморья заставляют помогать погорельцам...
- В Охотском море пропали семеро рыбаков...
- Боосу пророчат должность министра или сенатора...
- Гей-сообщество пожаловалось на Германа Стерлигова в прокуратуру...
- Румынского шпиона вышлют из России...
- Минобороны РФ подтвердило факт лишения Бооса воинских званий...
|